МИД призвал россиян к осторожности в Турции

Дипломаты посоветовали туристам обходить стороной центральные районы курортных городов, до которых докатились акции протеста, и напомнили о том, что осторожность не бывает лишней


ФОТО: AP



В Турции десятый день не прекращаются акции протеста, которые распространились на некоторые курортные города. В связи с этим МИД РФ призвал россиян "сохранять бдительность и избегать центральных районов городов и мест скопления демонстрантов".

В министерстве отметили, что в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается. "Посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне продолжают отслеживать ситуацию", - говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на напряженную обстановку в Турции, российские туристы не спешат отказываться от отдыха в этой стране. Как сообщает РИА "Новости", отмен уже приобретенных туров практически нет. "У нас шквал звонков от туристов и по Турции, и по Чехии", - отметил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский.

Что же касается Антальи - одного из самых посещаемых курортных городов страны, - то здесь протесты носят мирный характер. "Протестующих собирается огромное число, но только у здания мэрии. Люди разного возраста, в том числе старики. Все это имеет мирный характер. Потом они идут к центру города. В Анталье это площадь Республики. Вечером туда лучше не ходить, потому что можно попасть под слезоточивый газ. Но уже утром никаких следов манифестаций нет", - рассказал Писаревский. по его словам, усиленных мер безопасности в этом городе нет.

Напомним, антиправительственные акции начались в Стамбуле больше недели назад, а после перекинулись на другие города. Изначально жители протестовали против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим, но вскоре экологические требования сменились политическими: зазвучали лозунги об отставке премьер-министра и правительства. Сам Эрдоган на какие-либо уступки идти категорически отказывался.

К участию в протестах подключились многие предприниматели и оппозиция. Стражи порядка за это время неоднократно предпринимали попытки разогнать активистов. Манифестанты утверждают, что полиция при этом действовала с предельной жестокостью, стреляя по лицам и используя запрещенный газ.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей