Уголовное дело в отношении Павла Дурова закрыто

Следователи установили, что основатель "Вконтакте" совершил наезд на полицейского, но неумышленно. Соответствующие выводы были сделаны после просмотра видеозаписей и допроса ряда свидетелей


ФОТО: vk.com



Уголовное дело в отношении Павла Дурова закрыто в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом сообщается на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу. Вместе с тем, следователи смогли доказать, что вечером 5 апреля 2013 г. за рулем автомобиля "Мерседес" находился именно Дуров.

"Установлено, что вечером 5 апреля 2013 г., за рулем автомобиля "Мерседес" двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который, управляя автомашиной, совершил нарушение требований правил дорожного движения. После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины", - говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследовании уголовного дела доказательств того, что Дуров применил насилие к полицейскому умышленно, найдено не было. Действия Павла Дурова переквалифицированы с ч.1 ст.318 УК РФ ("применение насилия в отношении представителя власти") на ч. 20.1.8 КоАП РФ ("злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД").

Материалы, подтверждающие совершение указанного административного правонарушения, были направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения.

Вышеуказанные выводы сотрудники СК сделали после просмотра и анализа записей камер видеонаблюдения, а также допроса ряда свидетелей, добавили в ведомстве. Сам Павел Дуров, как и ранее по ходу расследования, от комментариев воздержался.

Инцидент в центре Петербурга, произошедший 5 апреля, сразу привлек к себе внимание блогеров, которые вспомнили, что за рулем белого "Мерседеса" с номером О388МР неоднократно видели Павла Дурова. Шестнадцатого апреля в офисе "ВКонтакте" и дома у Павла Дурова в рамках дела о ДТП прошли обыски. Ходили даже слухи, что основатель "Вконтакте" уехал в США, но пресс-секретарь соцсети опроверг эти сведения.

По присланным из СК повестках на допросы Павел Дуров, напомним, не являлся.

Выбор читателей