Китайцы улетели в "Небесный дворец"

Корабль "Шэньчжоу-10" с тремя тайконавтами успешно вышел на орбиту после старта из пустыни Гоби. Экипажу, который пробудет в космосе 15 суток, предстоит провести две стыковки с орбитальным модулем "Тяньгун-1" - прообразом будущей станции


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Китайский космический корабль "Шэньчжоу-10" с тремя тайконавтами успешно вышел на орбиту после старта из пустыни Гоби. Об этом заявил руководитель программы пилотируемых космических полетов Китая Чжан Юся.

"Шэньчжоу-10" стартовал во вторник в 17:38 по местному времени (13:38 мск) с космодрома Цзюцюань, расположенного в северо-западной провинции Ганьсу. За запуском, транслировавшимся в прямом эфире государственного телевидения Китая, следил из Центра управления полетом председатель КНР Си Цзиньпин, который поздравил ученых и инженеров с успехом.

На борту "Шэньчжоу-10" находятся Не Хайшэн и Чжан Сяогуан, а также их коллега - женщина Ван Япин. Тайконавты пробудут в космосе 15 суток, за которые им предстоит провести две стыковки с орбитальным модулем "Тяньгун-1" - одну в автоматическом режиме и одну в ручном. Кроме того, экипаж проведет испытания технологий, связанных со строительством орбитальной космической станции.

Кроме того, тайконавты собираются пообщаться из космоса с китайскими школьниками. Ван Япин продемонстрирует в ходе лекции детям действие законов физики в условиях невесомости.

Полет "Шэньчжоу-10" - это уже пятый пилотируемый запуск китайской ракеты. Предыдущая экспедиция на корабле "Шэньчжоу-9" побывала в космосе год назад. Модуль "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"), который находится на орбите с 2011 г., вскоре должен быть заменен на более совершенный - "Тяньгун-2". В 2015 г. на орбиту будет выведен "Тяньгун-3", который станет основой для будущей обитаемой станции. Ее строительство должно быть завершено к 2020 году.

Китай начал осваивать космос с 1956 года. В апреле 1970 г. Поднебесная отправила на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1". Первый полет тайконавта состоялся в 2003 г., а спустя пять лет первый китайский космонавт вышел в открытый космос. Первая китаянка - 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян - побывала в космосе в прошлом году на борту "Шэньчжоу-9".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей