На разоблачителя из ЦРУ завели дело

Глава ФБР пообещал сделать все возможное, чтобы Эдвард Сноуден ответил за утечку данных о деятельности спецслужб. По его словам, этот поступок нанес огромный вред безопасности США


ФОТО: АР



В США заведено уголовное дело в отношении Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника технических служб ЦРУ, организовавшего скандальную утечку данных о деятельности американской разведки. Глава Федерального бюро расследований (ФБР) Роберт Мюллер рассказал, что против экс-сотрудника ЦРУ начали расследование. По его словам, бюро предпримет "все необходимые шаги", чтобы Сноуден понес ответственность за свой поступок.

"Эта утечка секретных данных нанесла значительный вред нашему народу и нашей безопасности. Мы принимаем все необходимые меры для привлечения лица, ответственного за эти откровения, к ответу. Человек, который признался в том, что именно он рассказал о слежке, является фигурантом уголовного расследования", - цитирует The Telegraph Мюллера.

Как пишет The Los Angeles Times, для того чтобы устроить утечку особо секретных данных, Сноуден скопировал их на флеш-накопитель, когда работал на Гавайях. "Следователи знают, сколько документов он скачал и что конкретно скопировал с сервера", - рассказал источник издания. Он отметил, что Сноуден работал системным администратором, но у него не было разрешения на использование флеш-карт.

В настоящее время 29-летний программист скрывается в Гонконге, куда уехал более трех недель назад. Накануне в интервью китайской газете South China Morning Post Сноуден заявил, что правительство США с 2009 г. занималось кибершпионажем за Гонконгом и материковым Китаем. По его словам, целью хакерских атак были Китайский университет Гонконга, местные государственные чиновники, бизнесмены и студенты. В общей сложности, США совершили более 61 тыс. хакерских атак за последние несколько лет, и сотни из них были направлены против КНР.

Напомним, 10 июня стало известно, что скандальную утечку данных о слежке, которую спецслужбы США ведут за гражданами через Интернет и телефонную связь, организовал 29-летний программист, бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден. Имя информатора раскрыли The Guardian и The Washington Post по его личной просьбе. "Я намерен просить политического убежища в любой стране, которая верит в свободу слова и выступает против нарушения неприкосновенности частной жизни", – заявил Сноуден.

Выбор читателей