Американские политики оправдали электронную слежку

Программа сбора данных о гражданах в Интернете необходима и эффективна, уверен бывший вице-президент США. В администрации Обамы, в свою очередь, считают, что беспокойство о нарушении права на частную жизнь преувеличено


Фото: CBS



Тотальная электронная слежка полезна и необходима, уверен бывший вице-президент США республиканец Дик Чейни. В администрации президента-демократа Барака Обамы, в свою очередь, не видят в сборе данных о гражданах нарушения их права на частную жизнь.

"Если кто-то планирует ввезти в США ядерное устройство, главной задачей разведки является предотвращение атаки еще на этапе ее подготовки", – цитирует Чейни CBS News. Слежка с использованием электронных средств, по словам республиканца, абсолютно необходима для предотвращения угроз в современном мире.

Поступок Эдварда Сноудена, сообщившего прессе о программе PRISM, бывший вице-президент назвал предательством. "Нужно задать себе вопрос: а кто с ним сотрудничал в Агентстве национальной безопасности?" – заявил Чейни, добавив, что Сноуден нанес такой ущерб стране, какого он и не припомнит.

Тем временем советник президента США Барака Обамы Дэнис Макдонахью, выступая в эфире телеканала CBS, заявил, что понимает обеспокоенность простых людей широкомасштабной программой сбора личных данных с использованием электронных средств. Отвечая на вопрос о реакции президента на скандал, связанный с публикацией информации о программе PRISM, Макдонахью отметил, что Обама не считает, что неприкосновенность частной жизни американцев нарушена. "Если бы эта программа у нас была перед терактами 11 сентября, мы бы могли предотвратить эту трагедию", – подчеркнул помощник президента США.

Напомним, в начале июня появилась информация о том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple. Утверждалось, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемый проект PRISM, разработанный в 2007 г. с санкции тогдашнего президента США Джорджа Буша. Скандал разгорелся благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который сообщил прессе секретную информацию о проекте. В настоящее время информатор скрывается в Гонконге.

Вскоре после откровений Сноудена глава Агентства национальной безопасности (АНБ) признал существование проекта тотальной слежки за интернет-пользователями, раскритиковав журналистов за излишнюю любознательность и расценив появившуюся в прессе информацию о PRISM как угрозу национальной безопасности.

Выбор читателей