Амазонка Сердюкова попалась на мебели

Экс-главу департамента образования Минобороны подозревают в закупке мебели для ведомства по цене, завышенной на 60 миллионов. Более тысячи комплектов мебели Екатерина Приезжева приобрела в фирме своей приятельницы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-директор департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева подозревается в махинациях при закупке мебели для ведомства. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной Генпрокуратурой РФ.

"Установлено, что в августе 2012 года чиновница, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых, руководившей ООО "Иску Интерьер М", с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур, организовала закупку в этой фирме более тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны России", - говорится в сообщении ведомства.

При этом цена на мебель превысила ее рыночную стоимость более чем на 60 млн рублей. Как отметили в Генпрокуратуре, материалы проверки уже направлены в Главное военное следственное управление (ГВСУ) для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Екатерина Приезжева была назначена на должность директора департамента образования Минобороны в 2010 году. В начале декабря прошлого года чиновница приказом главы военного ведомства была освобождена от занимаемой должности.

Дела о масштабных хищениях в ОАО "Оборонсервис" и других структурах Минобороны расследуются с октября прошлого года. Скандал стоил поста главе военного ведомства Анатолию Сердюкову, который пока проходит по делу как свидетель. Также своих должностей лишился целый ряд его подчиненных, за которыми в прессе закрепилось прозвище "амазонки Сердюкова".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей