Якунина заказал кто-то очень близкий

Одна из популярных версий "увольнения" главы РЖД сводится к тому, что многострадальным кремлевским пиарщикам пришлось срочно изобретать историю про хакеров, чтобы аннулировать уже практически состоявшееся увольнение


Владимир Якунин и Владимир Путин 20 июня в Санкт-Петербурге. Фото: ИТАР-ТАСС



Сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина в считанные часы обернулось новостью о беспрецедентной в новейшей истории России провокации. История эта знает войны компроматов, замысловатые бюрократические интриги и уголовные дела. Но вот фейковой рассылки (а именно так звучит официальная версия в устах пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой), на которую повелись бы ведущие информагентства страны, – такого еще не было. Хотя, помнится, какой-то весельчак попытался по телефону "уволить" председателя ЦИК Владимира Чурова, представившись сотрудником администрации президента. Но тому если и удалось кого обмануть, то лишь самого Чурова, да и то ненадолго. В отставку же Якунина целый час верила вся страна. Продолжала верить, даже когда официальные пресс-службы начали ожесточенно опровергать новость. В конце концов, работа у них такая – опровергать. Отставку замминрегиона Олега Говоруна, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергал трижды. И где сейчас Говорун?

Разумеется, IT-службы информагентств оперативно выяснили, что сообщение пришло с IP-адреса, принадлежащего иркутской компании. А отправлена подделка с домена aprf-gov.ru (настоящий домен пресс-службы Белого дома – aprf.gov.ru), зарегистрированного несколькими днями ранее. То есть это была хорошо спланированная и профессионально реализованная акция, с авторитетным видом заявляют эксперты.

Сам Якунин объявил, что сообщение настигло его во время совместного с Владимиром Путиным обеда (Песков, кстати, и факт этой встречи поначалу опровергал) и не испортило аппетита. А премьеру Медведеву даже пришлось лично звонить "уволенному" и заверять, что он в этой истории ни при чем. В самом деле, и ежу ведь понятно: хотя формально РЖД подчиняется правительству, уволить одного из ближайших соратников президента без его личной санкции невозможно – если, конечно, нет желания покончить с собственной карьерой. (Грешным делом даже закралась мысль: а вдруг на самом деле это была атака не на Якунина, вдруг настоящей целью неожиданного фальстарта был Дмитрий Анатольевич?)

И вроде бы все всё объяснили, но осадок остался. А был ли фейк? Одна из популярных версий произошедшего сводится к тому, что многострадальным кремлевским пиарщикам пришлось срочно изобретать историю про хакеров, чтобы аннулировать уже практически состоявшееся увольнение. "Нет системы кадровых решений, нет ответственности высшей власти. Есть беговая дорожка между кабинетами, – уверен блогер Алексей Навальный. – За 14 минут добежал по ней куда надо и, удивительным образом, сохранил свою должность". URA.Ru со ссылкой на свои источники сообщило, что отставку главы РЖД в Кремле готовили уже месяц, но в среду эта информация не должна была быть обнародована – просто произошел кабинетный сбой.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что Якунин в последние месяцы находится под ударом. В СМИ и соцсетях началась кампания, разоблачающая коррупцию в "хозяйстве" главы РЖД. В блоге Навального появилась публикация об элитной даче Якунина с отдельным хранилищем для шуб и огромной молельной комнатой. После "сеанса разоблачения", устроенного Навальным экс-председателю думской комиссии по этике Владимиру Пехтину (напомним, это стоило ему мандата), к подобным атакам стоит отнестись всерьез: как следует из взломанной переписки Навального, он далеко не всегда действует инициативно – может и заказы брать. Наконец, еще не забылась непонятная мартовская история с публикацией очевидно устаревшего доклада Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования (его курирует Якунин), в котором говорилось, что настоящим победителем думских выборов в 2011 г. была КПРФ, а итоги выборов были фальсифицированы.

Так кто же заказал Якунина? Возможны разные варианты. У главы РЖД не самые хорошие отношения с правительством (там настаивают на приватизации весомого пакета акций РЖД, Якунин категорически сопротивляется). Его отставка на руку главе "Ростехнологий" Сергею Чемезову (к нему близок "назначенный" было главой РЖД вице-президент компании, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин). Кто бы он ни был, заказчик явно хорошо знаком с ситуацией изнутри: вряд ли следует считать случайным совпадением тот факт, что сообщение об отставке появилось в момент встречи Якунина с Путиным. А по данным газеты "Коммерсантъ", оно также попало и в рассылку Белого дома – то есть целью фальсификаторов были не только СМИ.

В любом случае, обращает на себя внимание тот факт, что межклановое противостояние все чаще перестает быть "схваткой бульдогов под ковром" – такое ощущение, что напряженность между провластными группировками нарастает и становится все более заметной. До сих пор в центре внимания были, в основном, нападки на премьера и людей из его окружения; теперь под обстрелом оказался еще один клан. Это то, чем третий срок Владимира Путина отличается от двух предыдущих: недосягаемой становится даже видимость стабильности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей