Амнистия затронет 100 тысяч бизнесменов и Навального

Блогеру и оппозиционеру еще не выносили приговор, но уже обещана свобода. Одна из статей, по которым он проходит, подпадает под экономическую амнистию, объявленную Путиным


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экономическая амнистия, которая официально начнется во вторник, 2 июля, может освободить Алексея Навального от ответственности по статье о мошенничестве, уверен уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов. Впрочем, вторая статья, по которой обвиняют Навального, из проекта амнистии исключена.

"Если у Навального есть открытые дела по 159-й статье ("Мошенничество"), он может быть амнистирован", - сказал Титов, добавив, что амнистия не коснется обвинения в хищении имущества, материалы по которому сейчас рассматривает Ленинский суд Кирова. Статья, по которой возбуждено дело, исключена из проекта амнистии.

Всего от ответственности в ходе экономической амнистии будут освобождены почти 100 тысяч человек, заявил Борис Титов. "По предыдущему проекту по 52 статьям мы насчитали 13,5 тысяч человек, которые уже сидят по указанным в проекте амнистии статьям, - пояснил он. - Однако не нужно забывать про 70 - 80 тысяч человек, осужденных на условные сроки, штрафы и к другим наказаниям, не связанным с лишением свободы".

Чиновник отметил, что в стране открыты десятки тысяч уголовных дел. По данным статистики, которую привел Титов, в прошлом году было возбуждено 155 тыс. дел по экономическим статьям, из них только 35 тыс. направлено в суд.

Напомним, Алексей Навальный проходит в качестве обвиняемого по делу "Кировлеса". По версии следствия, оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей. Блогер считает свое преследование политически мотивированным.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

Выбор читателей