Эквадор отдал Сноудена в руки России

Что делать с бывшим сотрудником ЦРУ, должна решить Москва, заявил эквадорский лидер Рафаэль Корреа после разговора с вице-президентом США Джо Байденом


ФОТО: AP



Судьба бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена находится в руках российских властей. Об этом заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, отметив, что Кито рассмотрит просьбу беглого аналитика о предоставлении убежища только после того, как тот выберется из Москвы.

"Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение (ситуации со Сноуденом) находится в руках российских властей", - сказал Корреа в телеинтервью.

При этом лидер Эквадора опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Сноудену в Лондоне были выданы транзитные документы для пересечения границ. "(Телеканал) Univision лжет по делу Сноудена и относительно фальшивых документов. Мы даем срок до понедельника - с тем, чтобы телеканал привел свои доказательства", - заявил Корреа.

Консул Эквадора в Лондоне Фидель Нарваэс выдал беглому аналитику документы без согласования с властями и будет наказан, подчеркнул президент. "Правда заключается в том, что он (консул) превысил свои полномочия. На консула будет наложено взыскание. Возможно, (он действовал) поддерживая контакт с (основателем WikiLeaks) Джулианом Ассанжем и в отчаянии от того, что господин Сноуден будет схвачен. Но это произошло без разрешения и без ведома эквадорского правительства", - сказал Корреа.

Ранее стало известно, что Корреа обсудил дело Сноудена с вице-президентом США Джо Байденом. По данным местных СМИ, Байден потребовал не давать убежище Сноудену. Эквадорский лидер в ответ заявил, что этот вопрос будет рассмотрен только после того, как он окажется в этой стране. Сам Корреа отметил, что у него состоялся "теплый телефонный разговор" с Байденом. "Вице-президент США мне говорил, что господин Сноуден скрывается от американской юстиции, что у него нет паспорта", - сообщил президент. И подчеркнул, что судьба Сноудена будет решена с учетом позиции США.

На заявление Корреа позднее ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В интервью "Эху Москвы" он подчеркнул, что Кремль не собирается заниматься Сноуденом. "Владимир Путин предпочитает, чтобы этим вопросом занимались специальные службы", - заявил Песков.

Власти США, которые обвиняют Сноудена в раскрытии секретной информации, призвали Москву рассмотреть возможность его экстрадиции. Госсекретарь Джон Керри предупредил Китай и Россию о возможных "последствиях", связанных с делом Сноудена. Президент США Барак Обама пообещал сделать все для ареста Сноудена. "Мы задействуем соответствующие правовые каналы и работаем с многими странами, чтобы обеспечить соблюдение закона", - заверил американский лидер.

Неделю назад Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" из Гонконга. В понедельник он должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. В понедельник вечером стало известно, что бывший сотрудник ЦРУ обратился к властям Эквадора с просьбой о политическом убежище. Сейчас его местонахождение неизвестно.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин подтвердил, что Сноуден действительно находится в Москве, он прибыл как транзитный пассажир и может в любой момент покинуть страну. При этом глава государства отметил, что Россия не может выдать Сноудена США, так как между двумя странами не подписано соглашение о выдаче преступников.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей