Президент Египта ответил на ультиматум армии

Мохаммед Мурси отказался уходить в отставку, после чего центр Каира заняли войска. Оппозиция потребовала от республиканской гвардии, охраняющей президента, арестовать его и предать суду


ФОТО: AP



Армия и полиция Египта взяли под контроль подступы к площади Тахрир, в центре Каира, а египетская оппозиция потребовала от охраны президента его ареста. Действия противников Мохаммеда Мурси стали ответом на его телеобращение к нации, в котором он заявил о том, что не намерен уходить в отставку. "Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность", - сказал египетский лидер.

Высший совет ВС Египта объявил, что "готов умереть, защищая народ своей страны от террористов, радикалов и глупцов". Сообщение было опубликовано на странице Совета в социальной сети Facebook. Одним предупреждением военные не ограничились: в среду утром армейские подразделения заняли подступы к площади Тахрир, в центре египетской столицы, объяснив свои действия необходимостью защиты находящихся там протестующих. К военным присоединились полицейские.

Сегодня ночью в районе Каирского университета после перестрелок погибли 16 и пострадали около 200 человек. Еще семь человек погибли в столкновениях сторонников и противников президента в разных провинциях страны. Оппозиция назвала заявление Мурси подстрекательством к гражданской войне и потребовала от охраны президента его ареста.

"Единственная реакция на речь Мурси - это протест миллионов на улицах, который начнется со среды. Он и его соратники должны услышать голос великого египетского народа, - говорится в заявлении оппозиционной группы "Тамаруд". - Мы не только призываем к отставке Мурси, мы хотим, чтобы над ним и его ближайшим кругом был проведен судебный процесс. Мы обращаемся к республиканской гвардии: арестуйте Мурси и начните над ним суд немедленно!"

Накануне руководство египетских вооруженных сил заявило о намерении одновременно приостановить действие конституции в стране и распустить парламент, если президент Мохаммед Мурси и оппозиция не смогут мирно урегулировать конфликт до наступления среды. В этом случае начнет действовать подготовленная военными так называемая "дорожная карта", а власть в Египте отдадут переходному совету.

Ранее, напомним, представители генералитета дали президенту Египта и оппозиции 48 часов, по истечении которых пообещали взять ситуацию под свой контроль, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития. В акциях протеста, которые проходят в Египте с прошлой недели, принимают участие по меньшей мере 17 миллионов человек. Десятки человек уже были убиты, сотни ранены. На фоне многомиллионных демонстраций 11 египетских министров подали прошения об отставке.

Выбор читателей