В Египте наступил "час икс"

Египетские военные собрались распустить парламент страны и на некоторое время приостановить действие конституции. Тем временем истекает выдвинутый ими 48-часовой ультиматум политикам


ФОТО: AFP



Руководство египетских вооруженных сил заявило о намерении одновременно приостановить действие конституции в стране и распустить парламент, если президент Моххамед Мурси и оппозиция не смогут мирно урегулировать конфликт до наступления среды. В этом случае начнет действовать подготовленная военными так называемая "дорожная карта", а власть в Египте отдадут переходному совету.

Как уточняет РБК, в настоящее время прорабатываются конкретные детали "дорожной карты". В частности, рассматривается вопрос, чтобы в переходный совет вошли представители различных политических партий и технократы. Действовать он будет, пока его члены не подготовят поправки к конституции Египта и не назначат новые выборы, на что, предположительно, могут уйти месяцы.

Сообщается также, что 3 июля египетские военные намерены начать переговоры с представителями разных политических и общественных организаций. Ранее, напомним, представители генералитета дали президенту Египта и оппозиции 48 часов, по истечении которых пообещали взять ситуацию под свой контроль, чтобы не допустить дальнейшего кровопролития.

Ранее во вторник стало известно, что египетская оппозиция назначила своего официального представителя на переговорах с властями. Им оказался бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи, сообщает РИА "Новости". Впрочем, состоятся ли эти переговоры, пока до конца непонятно.

Тем временем предшественник Мурси - экс-президент Египта Хосни Мубарака - обратился к нынешнему главе государства с советом добровольно уйти в отставку, пишет Al Arabiya. Мубарак отметил, что количество демонстрантов, которые выходят сейчас на улицы, даже больше, чем в 2011 г., когда власть был вынужден оставить он сам. По мнению бывшего президента, Мурси надо уйти "ради всего египетского народа".

В акциях протеста, которые проходят в Египте с прошлой недели, принимают участие по меньшей мере 17 миллионов человек. Десятки человек уже были убиты, сотни ранены. На фоне многомиллионных демонстраций 11 египетских министров подали прошения об отставке.

Выбор читателей