Авария "Протона" обернулась уголовным делом

По факту падения ракеты с тремя спутниками "Глонасс" возбуждено дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении работ". Виновным грозит до трех лет тюрьмы. Правда, для начала их надо найти


ФОТО: vesti.ru



Уголовное дело возбуждено по факту аварии ракеты " Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс", упавшей 2 июля сразу после старта с Байконура. Об этом сообщила прокуратура комплекса "Байконур".

"Следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации на комплексе "Байконур" по данному факту (аварии "Протона") возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ"), надзор за расследованием которого осуществляет прокуратура комплекса "Байконур", - говорится в сообщении.

Виновным грозит до трех лет заключения. Впрочем, пока подозреваемых нет. Сейчас прокуратура выясняет, соблюдались ли все правила при запусках ракет на Байконуре.

Ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива - гептила.

Среди возможных причин крушения называют проблемы с двигателем и сбой в системе управления. "Вероятнее всего, какие-то проблемы либо в системе управления либо в двигательной установке первой ступени. А то, что ссылаются некоторые "эксперты" на то, что причиной стал разгонный блок, который взорвался во время падения ракеты, это уже следствие той аварии, которая развивалась с первой ступени", - пояснил "Коммерсант-FM" академик Российской академии космонавтики Александр Железняков.

Между тем жители расположенного рядом с космодромом города Байконур жалуются на то, что уже второй день не могут купить продукты, сообщает местный "Седьмой канал". В городе закрыты все продовольственные магазины и не работает общественный транспорт. Горожане связывают такую ситуацию с аварией "Протона" и говорят, что боятся каждого запуска ракеты.

Кроме того, жители поселка Торетам, расположенного непосредственно у космодрома, боятся выходить на улицу и утверждают, что после аварии у них ухудшилось самочувствие, передает Tengri News. Врачи, как отмечает телеканал КТК, подтвердили факт роста числа пациентов в местной больнице.

Выбор читателей