"Система коллективной безответственности"

Счетная палата пришла к выводу, что управление российской космической отраслью является крайне неэффективным. Роскосмос эксперты назвали "наименее дисциплинированным заказчиком" в области госзакупок


ФОТО: YouTube



Управление российской космической отраслью является крайне неэффективным. К такому выводу пришли аналитики из Счетной палаты РФ (СП), которые провели проверку эффективности использования госресурсов и имущественных интересов. По мнению аудиторов СП, в данной сфере сложилась "система коллективной безответственности", сообщает РИА "Новости".

"Материалы проверки свидетельствуют о крайней неэффективности архитектуры госуправления космической деятельностью. Фактически сложилась система коллективной безответственности за формирование и реализацию госполитики в данной сфере, следствием которой явился кратный рост расходов", - говорится в сообщении ведомства. Кроме того, по мнению СП, космические аппараты имеют крайне низкий уровень эксплуатационно-технических характеристик.

Все вышеперечисленное имеет место на фоне "растущей аварийности" - добавили в СП. Там также указали, что в отрасли до сих пор не определен орган, который отвечал бы за формирование госполитики в сфере освоения космоса.

Помимо прочего, СП обвинила Роскосмос в том, что тот игнорирует российское законодательство в области госзакупок, добавляет РБК. При этом Роскосмос назван одним из "наиболее крупных и наименее дисциплинированных заказчиков".

Напомним, 2 июля на Байконуре состоялся неудачный пуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту. Примерно на десятой секунде полета ракета внезапно изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин после ЧП пообещал, что будет проведена космическая реформа. Ущерб в результате неудачного пуска обойдется страховым компаниям примерно в 4,4 млрд рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей