Покойный Папа станет святым

Франциск согласился с решением кардиналов и епископов Ватикана канонизировать Иоанна Павла II. Торжественная церемония пройдет 8 декабря - в День непорочного зачатия Девы Марии


ФОТО: AFP



Римско-католическая церковь объявит покойного Папу Иоанна Павла II святым. Такое решение сегодня принял глава Ватикана Франциск. Он уже подписал соответствующий указ, согласившись с мнением кардиналов и епископов, сообщает Associated Press. По предварительной информации, канонизация состоится 8 декабря - в День непорочного зачатия Девы Марии.

О том, что Иоанн Павел II может быть скоро причислен к лику святых, стало известно в середине июня, когда комиссия богословов Ватикана задокументировала еще одно "чудо", которое было совершено экс-понтификом, что устранило последнее препятствие для его канонизации. Всего таких "чудес", по римско-католической традиции, должно быть четыре, и все их необходимо совершить при жизни.

Тогда же появилась информация, что канонизация может состояться в октябре, и ее приурочат к 35-летию со дня интронизации понтифика. В то же время высокопоставленный сановник Ватикана выразил уверенность, что церемонию проведут уже летом, но не назвал месяц.

Впервые о возможной канонизации Иоанна Павла II заговорили еще в 2005 г., через несколько недель после его смерти. Инициатором тогда выступил Папа Римский Бенедикт XVI, занявший место Иоанна Павла II.

Иоанн Павел II был предстоятелем Римско-католической церкви с 16 октября 1978 г. по 2 апреля 2005 года. Он стал первым Папой неитальянского происхождения, избранным за 455 лет, первым Папой славянского происхождения и одним из самых молодых понтификов в истории.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей