В Новой Москве объявлен карантин по бешенству

Сергей Собянин ввел особый режим в Молжаниновском районе и поселении Первомайском из-за опасного для человека вируса. В течение двух месяцев на этих территориях запрещено проводить любые мероприятия с животными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу в двух районах Новой Москвы был объявлен карантин по бешенству. Речь идет о Молжаниновском районе Северного округа и поселении Первомайское Троицкого округа столицы. Соответствующее распоряжение было подписано исполняющим обязанности мэра Москвы Сергеем Собяниным. По данным РИА"Новости", карантин будет действовать два месяца.

Причиной введения карантина стало выявление бешенства у нескольких животных, уточнили в городской администрации. Теперь на вышеуказанных территориях полностью запрещены проведение любых выставок, шоу и мероприятий с участием животных, а также продажа и вывоз животных за пределы данных районов.

В нынешнем году карантин по бешенству на территории Новой Москвы объявляется уже в пятый раз, отмечают "Вести". В последний раз такие меры были предприняты 3 июля в поселении Марушинское Новомосковского административного округа столицы из-за контакта дикого больного животного с домашним. Кроме того, по-прежнему карантин действует в поселении Старое Крюково Зеленоградского административного округа.

Вирус бешенства крайне опасен для человека. Он поражает центральную нервную систему и головной мозг и является неизлечимым. Источники болезни - теплокровные животные: лисы, енотовидные собаки, волки, белки, собаки, кошки, крысы, мыши. Передается вирус со слюной. Инкубационный период составляет от трех дней до трех лет.

Чтобы уберечься от бешенства, необходимо избегать любых контактов с дикими животными, не трогать чужих питомцев, не провоцировать их. Если нападения избежать не удалось, нужно промыть рану проточной водой с мылом, обработать настойкой йода и незамедлительно обратиться в больницу, чтобы пройти курс прививок против бешенства. В обязательном порядке нужно раз в год прививать от бешенства своих питомцев.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей