Молодые россияне не вписались в мировые стандарты

На своем первом чемпионате мира по рабочим профессиям молодые россияне остались без медалей. Не потому, что задания были для них слишком сложными, а потому, что стандарты нашего профессионального образования сильно отстают от мировых


Фото: WorldSkills International



Российская сборная дебютировала на мировом чемпионате по рабочим профессиям, который проходил в Лейпциге. Такие чемпионаты уже более 60 лет устраивает международная организация WorldSkills International, созданная для того, чтобы повышать интерес к этим самым профессиям у молодежи.

В этом году в огромном комплексе выставочных зданий Leipziger Messe встретились учащиеся колледжей из 53 стран, всем им от 18 до 22 лет. В течение четырех дней ребята боролись за звание лучшего в мире в 46 специальностях. Россия, вступившая в Worldskills International в мае 2012-го, выставила на мировое первенство 15 юношей и девушек, победивших на региональных конкурсах и на первом национальном чемпионате по системе Worldskills, состоявшемся в мае нынешнего года в Тольятти.

Члены российской сборной представляли самые разные регионы страны – среди них были москвичи, жители Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Тамбовской, Тюменской областей, Пермского края, Башкортостана и Татарстана, республики Марий Эл. Они соревновались в 14 специальностях: мехатронике, камнеобработке, сварочных технологиях, работе каменщика, парикмахерском деле, облицовке плиткой, web-дизайне, сетевом системном администрировании, кузовном ремонте, покраске автомобилей, автомеханике, столярном деле, косметологии, поварском искусстве.

Увы, несмотря на весь азарт и усердие наших посланцев, медалей чемпионата мира им завоевать не удалось. Не потому, что задания были для россиян слишком сложными, а потому, что им просто не доводилось раньше иметь дело с многими инструментами и материалами, которые хорошо знакомы иностранным конкурентам. И стандарты нашего профессионального образования, к сожалению, очень сильно отстают от мировых стандартов, строго соблюдаемых WorldSkills International.

Однако Россия не осталась без награды. Технический делегат в WorldSkills International от Российской Федерации, член Генеральной ассамблеи WSI Павел Черных был на чемпионате президентом жюри сразу в двух компетенциях: "Мебельщик-краснодеревщик" и "Столярное дело". И получил золотую медаль как лучший руководитель жюри во всех номинациях.

Черных имеет опыт руководства инжиниринговой компанией, строившей лесопильные и деревообрабатывающие заводы, он был директором профессионального колледжа и прекрасно знает, насколько велика сейчас потребность в хорошо подготовленных рабочих кадрах.

"Российская система профтехобразования нуждается в коренной реформе, – говорит Павел. – Выпускникам государственных колледжей, приходящим на работу в различные фирмы, приходится переучиваться за счет этих фирм. Потому что многим необходимым для профессиональной работы навыкам в наших колледжах просто не учат. И эксперты из России, и наши конкурсанты увидели в Лейпциге много такого, чего раньше не видели. Знаю, что в Министерстве образования РФ по итогам чемпионата будет "разбор полетов", там будут выяснять, почему мы отстаем от других стран в подготовке специалистов в тех или иных специальностях, и принимать соответствующие решения. Мне очень хочется, чтобы профтехобразование у нас стало полноценным, соответствующим мировому уровню. Хотя бы потому, что у меня трое детей, и я волнуюсь за их будущее".

Следующий чемпионат WorldSkills International пройдет в бразильском Сан-Паулу в 2015 году. В нем также примут участие россияне, которым за два оставшихся года предстоит очень серьезная подготовка.

Выбор читателей