Сборщик упавшего "Протона" пустился в бега

Следователи не могут найти сотрудника, монтировавшего датчики, из-за неправильной установки которых упала ракета. Выяснилось, что сборщик взял отпуск, покинул Москву и скрылся в неизвестном направлении


ФОТО: Вести



Сотрудник, монтировавший датчики угловых скоростей при сборке ракеты-носителя " Протон-М", рухнувшей на первой секунде полета во время пуска с космодрома "Байконур", скрылся от следствия, сообщают "Известия". По данным издания, сборщик уехал из Москвы в неизвестном направлении. В пресс-службе предприятия-изготовителя ракеты опровергли информацию, опубликованную изданием, и заявили о том, что правоохранительные органы к руководству завода не обращались.

Монтаж блока проводили сотрудники Ракетно-космического завода, входящего в состав столичного ГКНПЦ имени Хруничева. Выяснилось, что это сборщик Прохоров, исполнитель Гришин и контролер-мастер Гудкова. "Действительно, работающая комиссия установила личности троих наших сотрудников, проводящих операции в проблемном узле, - цитируют "Известия" представителя предприятия. - Гришин и Гудкова на месте, они работают. А Прохоров уехал в очередной отпуск".

"Следственные органы на предприятие не обращались. Поэтому утверждение о том, что кто-то скрывается от следователей и его местонахождение неизвестно, не соответствует действительности. Более того, Центр Хруничева в случае поступления соответствующих запросов со стороны следственных органов готов предоставить им всю необходимую информацию", - отмечается в сообщении предприятия.

Ранее стало известно о том, что датчики угловых скоростей производятся в ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина", однако устанавливались эти датчики на ракету в Центре имени Хруничева. О том, что подозреваемых в грубейшем нарушении технологии сборки ракеты проверят на детекторе лжи, написал в четверг в своем микроблоге вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за ВПК.

Накануне специалисты комиссии под руководством замглавы Федерального космического агентства Александра Лопатина пришли к выводу о том, что причиной аварийного пуска 2 июля ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" на борту стала неправильная установка датчиков угловой скорости. Эти датчики были перевернуты на 180 градусов, что привело к появлению ошибок в данных об ориентации ракеты. В комиссии отметили также, что ошибка была допущена при сборке ракеты в ноябре 2011 года.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории Байконура и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива - гептила. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ ").

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей