"Протоном" займется спецгруппа

Аварию ракеты-носителя расследуют сразу две комиссии – государственная и правительственная, а также технологическая инспекторская группа, куда не стали включать специалистов Центра имени Хруничева


Кадр: Вести.ru



Аварию ракеты-носителя " Протон-М", которая упала на космодроме Байконур неделю назад, расследуют сразу две комиссии – госкомиссия, находящаяся в ведении Роскосмоса, и правительственная комиссия, осуществляющая внешний аудит. Об этом заявил в понедельник в эфире радио "Эхо Москвы" вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Более того, мы сейчас создаем технологическую инспекторскую группу, которая будет состоять не из специалистов Центра имени Хруничева, а других космических предприятий, которые не связаны с причинами аварии. Они будут проверять всю технологическую цепь, весь ход регламентных работ на предприятии по изготовлению этой ракеты", – отметил Рогозин.

Ракета была построена в ноябре 2011 г., около года назад ее привезли на космодром "Байконур". "Но даже если мы найдем конкретные причины, это не самый главный ответ. Когда падает штатная ракета, которая произвела уже несколько сотен удачных пусков, нельзя допустить деморализации людей, работающих в ракетно-космической области", - заявил вице-премьер.

По его словам, из этой аварии необходимо сделать выводы. "Мы уже приступили, и это произошло за несколько дней до этой аварии, президент России принял решение о начале реформы. Очень глубокой, кардинальной реформы всей ракетно-космической области", – подчеркнул Рогозин. Ее суть сводится к тому, чтобы объединить существующие в этой области предприятия в единую объединенную ракетно-космическую корпорацию: "На все (предприятия) у нас не хватит денег, поэтому мы должны из собрать в кулак. Это будет открытое акционерное общество". Единая корпорация, по словам Рогозина, позволит разработать универсальные конструкторский решения в ракетно-космической области. "Мелкотемье, многотипие, да еще сделанное на коленке, точнее на старом оборудовании – вот вам причина высокой аварийности", – подчеркнул вице-премьер.

Ракета-носитель "Протон-М", которая утром 2 июля должна была вывести на орбиту три навигационных космических аппарата "Глонасс-М", на десятой секунде полета изменила траекторию, загорелась, упала на территории космодрома Байконур и взорвалась. На месте падения разлились сотни тонн крайне токсичного топлива – гептила. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ ").

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше запланированного времени, однако пока не известно, это ли вызвало аварию. Ее причины должны быть названы до конца месяца.

Выбор читателей