Навального отпустили на выборы

Кировский облсуд освободил оппозиционера под подписку о невыезде, посчитав, что арест помешает ему участвовать в выборах мэра Москвы. "Я не ручной котенок или щенок, которого можно выкинуть и вернуть", - прокомментировал освобождение Навальный


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Кировский областной суд освободил под подписку о невыезде Алексея Навального, осужденного на пять лет по делу "Кировлеса". Его и второго фигуранта дела Петра Офицерова освободили в зале суда.

Таким образом было удовлетворено ходайство прокуратуры, обжаловавшей арест оппозиционера и второго фигуранта дела Петра Офицерова, сообщает РАПСИ. Прокуратура мотивировала свое ходатайство участием Навального вы выборах мэра Москвы. Арест препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к агитации, заявили в надзорном ведомстве. Суд согласился с этими доводами.

Адвокаты Навального полностью поддерживали позицию прокурора и просили освободить осужденных под подписку о невыезде. "Меня очень удивляет все происходящее, отвод я не имею", - заявил сам Навальный.

Как пояснила корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута, решение об освобождении было связано с тем, что вчера суд не учел, что Навальный является кандидатом в мэры. "Оснований для изменения подписки на стражу не было. Суд первой инстанции не учел регистрацию Алексея Навального кандидатом в мэры", - сказала Ведута.

После освобождения оппозиционер поблагодарил своих сторонников. "Хочу всех обнять, кто этому поспособствовал", - сказал он, отметив, что это решение - уникальное.

Навальный также подтвердил, что его предвыборный штаб продолжит работу. Однако в какой форме он будет участвовать в избирательной компании, Навальный решит только после возвращения в Москву. "Что касается участия в выборах. Я не ручной котенок или щенок, которого можно выкинуть и вернуть. Я сейчас вернусь в Москву, и мы будем обсуждать это с нашим штабом", - сказал он журналистам.

Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев сообщил, что его клиент намерен вернуться в Москву уже в субботу. "После отмены решения об аресте он вернулся к тем же условиям по мере пресечения и может передвигаться по Кирову, Москве и Подмосковью", - сказал защитник.

В Мосгоризбиркоме уже подтвердили, что Навальный сможет бороться за кресло мэра Москвы. "Ничего не изменится в его статусе. Он сможет участвовать в агитационных мероприятиях, проводить встречи с избирателями и участвовать в избирательной кампании наравне с другими кандидатами до тех пор, пока приговор не вступит в силу", - сообщил представитель избирательной комиссии.

Эксперты, тем временем, называют освобождение Навального нонсенсом. "Это никогда ранее не практиковавшаяся процедура обжалования приговора в части избрания меры пресечения. Для практикующего юриста в уголовном процессе это просто нонсенс", - заявил член президентского совета по правам человека, глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

"Практика взятия под стражу в зале суда при вынесении приговора с реальным лишением свободы - это давно сложившаяся практика в России, поэтому это в высшей степени странно", - добавил он, отметив, что процесс над Навальным имеет политическую подоплеку.

Как отметил в интервью "Yтру" вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, освобождение Навального позволит ему более эффективно вести предвыборную кампанию, однако скажется на результатах голосования. "С самого начала было понятно, что с точки зрения процессуальных особенностей все равно Навальный будет находиться именно под подпиской о невыезде, а не под арестом. Соответственно, понятно, что это расширяет возможности для агитации, хотя, снижает мобилизационный эффект. Полное ограничение более интересно с точки зрения мобилизации электората. Есть реальная угроза, что человек может не выйти, сесть. С точки зрения медийной агитации - он выигрывает, но электоральный потенциал немного снизился", - сказал эксперт.

Накануне Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества "Кировлеса". Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Другой фигурант дела - Петр Офицеров - признан пособником оппозиционера и приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, каждому из осужденных предстоит выплатить 500 тыс. рублей.

Приговор вызвал массовые протесты сторонников Навального. Накануне вечером в центре Москвы у стен Госдумы собрались несколько тысяч активистов, которые потребовали освобождения оппозиционера. Полиция задержала около 200 участников несанкционированной акции. Еще 56 сторонников Навального были задержаны в Санкт-Петербурге.

Напомним, по версии следствия, Навальный, когда был советником губернатора Кировской области, организовал хищение у ГУП "Кировлес". Оппозиционер и его знакомый Петр Офицеров принуждали "Кировлес" заключать невыгодные контракты с компанией ВЛК, нанеся бюджету ущерб на 16 млн рублей.

Процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов. Блогер считает свое преследование политически мотивированным. Такого же мнения придерживаются многие эксперты и представители общественности.

Многие эксперты и представители общественности считают дело "Кировлеса" попыткой дискредитировать члена КС оппозиции. В середине марта члены Совета по правам человека при президенте РФ подготовили документ в защиту Навального. В его проекте говорится, что уголовные дела против оппозиционера возбуждены с целью оказать на него давление.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей