Сноуден сдал ключи от номера

Бывший сотрудник ЦРУ, которого очень ждут на родине, выписался из отеля в транзитной зоне "Шереметьево". Видимо, готовится "устраивать свою жизнь в России"


Номер в отеле "Воздушный экспресс". Фото из архива ИТАР-ТАСС



Сотрудник капсульного отеля, в котором с момента прилета в Москву проживал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, заявил, что американец освободил номер. Тем временем в Вашингтоне напомнили о том, что США ждут экстрадиции одного из самых разыскиваемых на сегодняшний день американскими спецслужбами людей.

На вопрос корреспондента РИА "Новости" о том, проживает ли Сноуден в капсульном отеле "Воздушный экспресс" в "Шереметьево", сотрудник гостиницы ответил, что нет. Адвокат и член Общественной палаты Анатолий Кучерена, консультирующий Сноудена, сказал во вторник телеканалу Russia Today, что американец "намерен устраивать свою жизнь в России": в частности, собирается искать работу.

Тем временем в Вашингтоне еще раз напомнили о том, что с нетерпением ждут экстрадиции бывшего сотрудника разведки. "Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни во время брифинга во вторник. – Для этого имеется достаточно юридических оснований. Прецеденты сотрудничества с Россией в правоохранительном аспекте позволяют это сделать".

Карни проигнорировал заявления МВД и Генпрокуратуры РФ, сделанные накануне, в которых властям США напомнили о том, что они систематически отказывают России по вопросам экстрадиции. "Нам отказано в выдаче убийц, разбойников, коррупционеров", – заявил представитель Генпрокуратуры Сергей Горленко, пояснив, что таких случаев за десять лет было около двух десятков. А представитель МВД Андрей Пилипчук рассказал, что США не реагируют на запросы РФ об экстрадиции лидера террористического бандподполья Ильяса Ахмадова и особо опасного преступника Тамаза Налбандова.

Напомним, на прошлой неделе ухудшением отношений между РФ и США в случае, если Сноуден не будет экстрадирован, пригрозил Пентагон. Глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси заявил, что последствия коснутся всех сфер двусторонних отношений, не только военной.

Беглый американский аналитик, напомним, попросил политического убежища более чем у 20 стран. До последнего времени он находился в московском аэропорту "Шереметьево", куда прилетел 23 июня. На следующий день экс-агент ЦРУ должен был отправиться в Гавану, однако на самолет так и не сел. Позднее стало известно, что власти США аннулировали его паспорт.

На встрече с правозащитниками в "Шереметьево" 17 июля Сноуден объявил о решении попросить временное политическое убежище в России, пообещав не вредить США. В ФМС с просьбой о предоставлении убежища он обратился через несколько дней.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ, предупредил Сноудена, что Россия не позволит ему "наносить ущерб российско-американским отношениям". "Мы не можем и не будем вести себя как другие страны. У России независимая внешняя политика и мы будем ее осуществлять. Надеюсь, наши партнеры это понимают, и отнесутся к этому спокойно, с пониманием. Межгосударственные отношения, на мой взгляд, гораздо важнее, чем дрязги вокруг деятельности спецслужб", – подчеркнул Путин.

Выбор читателей