Директор "Артека" уволилась после скандала

Елена Поддубная покинула свой пост через несколько дней после того, как на территории "Артека" обнаружили рынок, где торговали алкоголем и табаком. Сама она объяснила увольнение тем, что "пришла пора двигаться дальше"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) " Артек" Елена Поддубная уволилась по собственному желанию. Она покинула свой пост через несколько дней после того, как на территории лагеря обнаружили нелегальный рынок, где торговали, в том числе, алкоголем и сигаретами.

"Распоряжением руководителя Государственного управления делами Елена Поддубная уволена с должности генерального директора по соглашению сторон", – говорится в сообщении пресс-службы МДЦ "Артек". Временно исполняющим обязанности руководителя назначен Александр Косых.

Поддубная, в свою очередь, заявила, что это осознанное решение. "Я думаю, что это шаг вперед. Выше, дальше, больше! Тот коллектив, с которым я работала здесь, это вообще огромный опыт, красивые, умные и грамотные люди. Я люблю "Артек" и артековцев. Я перехожу в ДУС работать, но "Артек" – это на всю жизнь", – приводит ее слова "Крым.Комментарии".

Ранее в "Артеке" был задержан и.о. руководителя службы хозяйственного обеспечения, получивший взятку от предпринимателя в размере $2 тыс. за возможность торговли на территории лагеря. Речь идет о пляже "Гуровские камни", где, как установила крымская прокуратура, была развернута нелегальная торговля.

"Несмотря на отсутствие каких-либо разрешительных документов и необходимых лицензий, предприниматели сделали детский пляж "базарной площадью", торгуя здесь, среди прочего, алкоголем и табаком. Чувствуя себя хозяевами территории, торговцы не пропускали людей к берегу без уплаты денег в размере от 10 до 35 гривен (от 40 до 141 рубля)", – говорится в сообщении ведомства. Милиция изъяла алкогольные и табачные изделия на сумму 10 тыс. грн, а прокуратура Ялты внесла представление руководству МДЦ с требованием привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Елена Поддубная стала гендиректором "Артека" в июне 2010 года. Она сменила на этом посту Бориса Новожилова, который уволился на фоне скандала, связанного с возможным развращением детей сотрудниками лагеря и высокопоставленными чиновниками, в том числе депутатами. Все фигуранты скандала категорически отвергли обвинения. В мае 2010 г. Новожилов подал в отставку.

Выбор читателей