Ученые проследили историю челябинского метеорита

Испанские астрономы отыскали астероид, частью которого несколько тысяч лет назад был болид, упавший в озеро Чебаркуль. Вероятнее всего, что метеорит откололся от астероида 2011 EO40


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Испанские ученые нашли астероид, от которого мог отколоться болид, упавший под Челябинском в конце зимы. Результаты исследования астрономов опубликованы на сайте Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Исследователи проанализировали все возможные варианты просчитанных орбит для небесного тела и провели собственные расчеты. По их словам, вероятнее всего метеорит откололся от астероида 2011 EO40. Причем произошло это относительно недавно по космическим меркам: около 20 - 40 тыс. лет назад.

Напомним, метеорит взорвался над Челябинском 15 февраля. Ударная волна выбила окна в 7 тыс. зданий, более полутора тысяч местных жителей пострадали из-за порезов выбитыми стеклами и падения оконных рам. По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году).

Обломки метеорита, которые упали в озеро, собираются достать. Причем сделать это местные чиновники планируют до зимы. Эти работы будут финансироваться за счет областного бюджета, однако пока не ясно, о какой сумме идет речь. Поднять осколки со дна будет непросто: они плотно увязли в трехметровом слое ила. К операции будут привлечены профессиональные водолазы.

Недалеко от места падения небесного тела начали строить церковь. По сообщениям местных СМИ, на берегу Чебаркуля скоро появится метеоритная часовня. Земля для строительства была выделена еще несколько дней назад, но возведение не начиналось. Падение небесного тела стало для местных жителей знаком свыше, и работа закипела. Поклониться иконам верующие смогут уже этой осенью.

Челябинский метеорит: ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев, версии и комментарии

Выбор читателей