Путин рассказал о 30 сребрениках

Президент РФ раскритиковал работу полиции в ходе инцидента на Матвеевском рынке. Глава государства обвинил оперативников в получении взяток от торговцев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин высказал свою оценку по поводу бездействия полицейских, которые не защитили своего коллегу на Матвеевском рынке в Москве.

"Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что, такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывали тридцать сребреников, которые получают от торговцев", - приводит слова президента РИА "Новости".

По мнению Путина, причины такого поведения оперативников "всем понятны и известны". "Неизвестно только службе внутренней безопасности МВД! Где результат от их работы?" - заявил президент.

Главной причиной криминальной обстановки в торговых точках Путин считает сращивание представителей органов власти с торговлей. "Работают все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, вяло и неэффективно. И одна из главных, ключевых проблем - это сращивание органов власти с торговлей и с торговцами, и это не имеет прямого отношения к этнической принадлежности этих торговцев", - сказал он.

Президент поручил подключиться к расследованию инцидента на рынке Главное управление собственной безопасности МВД РФ, подчеркнув, что "должны быть результаты".

"Безусловно, это должно касаться не только сотрудников МВД, но и миграционной службы, да и всех других, в том числе местных органов власти. Я прошу Следственный комитет - с генпрокурором я уже говорил, с руководством других специальных служб - чтобы все активно подключились к этой работе", - сказал Путин.

Напомним, 27 июля у рынка "Матвеевское" полицейские пытались задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В это время на них напала группа из 20 – 25 человек. В завязавшейся драке оперативник Антон Кудряшов получил удар по голове и попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой.

Подозреваемого в нападении на полицейского Магомеда Расулова задержали через два дня при попытке уехать из Москвы на рейсовом автобусе. На допросе он заявил, что принял сотрудников уголовного розыска за хулиганов. Подозреваемый утверждает, что не бил Кудряшова по голове, тот якобы сам упал и ударился. Пострадавший полицейский назвал слова Расулова ложью.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Накануне Никулинский суд Москвы арестовал Магомеда Расулова до 27 сентября.

В среду стало известно, что в отношении врио начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексея Правкина заведено дело по статье "халатность". "Правкин, получив информацию о совершении правонарушения на подконтрольной ему территории рынка "Матвеевский", не принял никаких мер по организации работы подчиненных сотрудников, чтобы предотвратить совершение особо тяжкого преступления и наступившие последствия", - пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выбор читателей