Обвиняемый в убийстве отца Павла арестован

Суд Пскова удовлетворил ходатайство следователей об аресте Сергея Пчелинцева на два месяца. Сейчас молодой человек находится в госпитале, его переведут в СИЗО, как только ему станет лучше


ФОТО: vk.com



Псковский городской суд в четверг удовлетворил ходатайство следователей и арестовал обвиняемого в убийстве священника Павла Адельгейма Сергея Пчелинцева.

"Решением Псковского городского суда обвиняемому Пчелинцеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - сообщил РИА Новости представитель регионального управления Следственного комитета РФ.

Павел Адельгейм был убит 5 августа. 27-летний москвич во время разговора на кухне схватил нож и ударил сначала отца Павла, а после этого себя два раза. От полученных ранений священник скончался. Преступника доставили в местную больницу.

Вчера следователям удалось допросить Пчелинцева, ранее они не могли этого сделать из-за состояния здоровья мужчины. Ему было предъявлено обвинение в убийстве священника.

В Псковскую область молодой человек приехал, чтобы подготовиться к венчанию. "Сын сообщил, что убежал в Псков, он мне все время говорил про Библию, - рассказала мать Пчелинцева. - Он мне страшные SMS писал: что хочет, например, забрать мою душу и что-то еще про причастия".

Не исключено, что священника удалось бы спасти, если бы "скорая помощь" приехала вовремя. Как отметили в районном МВД, врачи прибыли на место преступления только после второго вызова. "Скорая помощь" приехала только со второго раза. Первый раз они сказали, что у них нет свободных машин. Сначала на место происшествия прибыла полиция", - отметили в ведомстве. При этом псковские власти ничего о задержке "скорой" не знали.

Разбираться в обстоятельствах трагедии будет особый отдел по расследованию особо важных дел. "Уголовное дело об убийстве священника Павла Адельгейма передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. По делу создана следственная группа. Для помощи в расследовании этого преступления привлечены следователи-криминалисты аппарата управления", - рассказали следователи.

Павла Адельгейма похоронили сегодня у стен храма Святых жен-мироносиц, в котором он служил много лет. Проститься с убитым священником пришли сотни людей, отпевание проходило под открытым небом.

Выбор читателей