Полонский попал под розыск и арест

В настоящее время обвиняемый в мошенничестве бизнесмен находится в Израиле. Тверской суд Москвы посчитал, что таким образом Полонский пытается скрыться от правосудия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия объявила в международный розыск предпринимателя Сергея Полонского, который обвиняется в крупном мошенничестве. Об этом сообщается в блоге Russia Today. Кроме того, Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте бизнесмена. Ранее с соответствующей просьбой выступил Следственный департамент МВД РФ.

Комментируя обоснование ходатайства о заключении под арест, следователь пояснил на суде, что Полонский намерен скрыться от правосудия. Имеется в виду попытка предпринимателя получить гражданство другой страны (Израиля). "Следствие воспринимает действия Полонского по оформлению гражданства как попытку избежать уголовной ответственности в России", - цитирует РИА "Новости" представителя следствия.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Полонскому (также заочно) в июне этого года. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Ранее также стало известно, что правоохранительные органы ряда зарубежных стран начали расследование в отношении Полонского, в том числе по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем.

Напомним, с января по апрель Сергей Полонский находился в камбоджийской тюрьме, откуда в апреле его освободили под залог. Бизнесмен не имел права покидать территорию страны, однако скрылся в неизвестном направлении, а спустя некоторое время объявился в Израиле. В настоящее время он пытается получить гражданство этой страны.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей