Полонский сбежал из Израиля

Объявленный в международный розыск бизнесмен не смог получить израильское гражданство и покинул страну. Он направляется в Камбоджу через Таиланд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Сергей Полонский прилетел в Таиланд и направляется в Камбоджу, сообщил по телефону из Сиануквиля камбоджийский адвокат россиянина со ссылкой на его русских друзей.

"Друзья Сергея сообщили мне, что завтра он будет уже в Камбодже. По их словам, Сергей прилетел сегодня в Бангкок и отбыл в Паттайю, откуда морем к завтрашнему дню вернется на принадлежащий ему камбоджийский остров", - сообщил юрист, работавший по делу Полонского в январе - апреле этого года.

Предприниматель улетел из Израиля, где пытался добиться гражданства, сегодня днем. Об этом сообщил "Союз дольщиков Миракс". В объединении заявили, что, после того как они получат официальное подтверждение этой информации, они будут требовать от властей Таиланда выдать Полонского российским правоохранительным органам, передает телеканал "Дождь".

"Где-то в 20:15 - 20:20 по тель-авивскому времени в аэропорту "Бен-Гурион" был задержан Сергей Юрьевич Полонский при попытке покинуть Израиль. Попытка была пресечена. Он был задержан полицией. Дальше состоялась какая-то беседа за закрытыми дверями. После этой беседы Сергей Полонский подписал несколько бумаг, в частности, одну, по которой он не претендует более на гражданство государства Израиль, по тем или иным причинам, и вторая бумага о том, что он больше никогда не вернется на территорию этой страны", - говорится в письме "Союза дольщиков Миракс".

Тринадцатого августа Сергей Полонский был объявлен в международный розыск. Кроме того, Тверской суд Москвы вынес решение о заочном аресте бизнесмена. Ранее с соответствующей просьбой выступил Следственный департамент МВД РФ.

Комментируя обоснование ходатайства о заключении под арест, следователь пояснил на суде, что предприниматель намерен скрыться от правосудия, имея в виду его попытку получить гражданство другой страны (Израиля). "Следствие воспринимает действия Полонского по оформлению гражданства как попытку избежать уголовной ответственности в России", - цитирует РИА "Новости" представителя следствия.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Полонскому (также заочно) в июне этого года. По версии следствия, предприниматель похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля", с которыми были заключены договоры купли-продажи квартир. Пострадавшими от действий бизнесмена были признаны более 80 человек.

Ранее также стало известно, что правоохранительные органы ряда зарубежных стран начали расследование в отношении Полонского, в том числе по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем.

Напомним, с января по апрель Сергей Полонский находился в камбоджийской тюрьме, откуда в апреле его освободили под залог. Бизнесмен не имел права покидать территорию страны, однако скрылся в неизвестном направлении, а спустя некоторое время объявился в Израиле.

Выбор читателей