В Каире закончились кровавые выходные

Беспорядки в египетской столице за субботу и воскресенье унесли более 100 жизней. На улицах города погибли около 80 человек, при подавлении бунта в тюрьме – около 40


Фото: AP
ВСЕ ФОТО



Интенсивность массовых волнений в Египте растет: наблюдатели полагают, что конфликт между "Братьями-мусульманами" и сторонниками военных, захвативших власть, уже можно назвать гражданской войной. Только за выходные на улицах Каира и во время подавления бунта в тюрьме погибли более 100 человек.

"Мы не будем стоять в стороне и молча наблюдать за тем, как разрушается наша страна, как уничтожается наш народ, – цитирует CBS Абдель-Фатаха эль-Сисси, ранее возглавившего военных во время операции по свержению президента Египта Мохаммеда Мурси. – Мы предоставили нашим противникам все шансы, чтобы выйти из кризиса, и сейчас мы призываем всех прекратить заниматься уничтожением государства".

Генерал добавил, что призывает исламистов принять участие в политическом процессе, а также парламентских и президентских выборах, которые состоятся в 2014 году. Заявление эль-Сисси прозвучало на фоне непрекращающихся столкновений полицейских, военных и их сторонников, с одной стороны, и "Братьев-мусульман", а также тех, кто их поддерживает, – с другой.

В воскресенье, по данным египетского Минздрава, на улицах Каира погибли 79 человек. В воскресенья столкновения продолжались. В пригороде Каира "Братья-мусульмане" совершили нападение на полицейскую колонну, когда стражи порядка перевозили около 600 арестованных исламистов. Полиции удалось отбить нападение, уничтожив, по разным данным, от 36 до 40 человек. Всего за последние четыре дня в Египте погибли 924 человека.

Серьезная угроза нависла над египетскими христианами – коптами. За последние дни исламисты устроили несколько погромов, напав на десятки церквей и предприятий, которыми владеют представители религиозного меньшинства. В Экуменическом совете Церквей страны сообщили, что сожжены около 50 христианских храмов. Таким образом исламисты мстили за то, что патриарх коптов Феодор II поддержал свержение Мурси.

В одном из городов сторонники "Братьев-мусульман" подожгли францисканскую школу, а затем провели по улицам трех монахинь как "военнопленных". Еще две преподавательницы школы были изнасилованы, когда пытались спастись. При этом атаки на храмы проводились одновременно со штурмами полицейских участков, в результате чего стражи порядка не могли предоставить христианам защиту.

Ситуация в Египте обострилась в минувшую среду, когда новые власти начали силовой разгон лагерей исламистов. На месяц в стране введен режим ЧС, а в ряде провинций объявлен комендантский час. В пятницу тысячи сторонников отстраненного от власти президента Мурси вышли на улицы Каира после того, как "Братья-мусульмане" призвали египтян продемонстрировать силу в ответ на действия властей по разгону акций демонстрантов и выйти на площадь Рамзеса в Каире.

## AP ©

Выбор читателей