Архив Сноудена требуют уничтожить

Власти Великобритании вынуждают газету Guardian уничтожить полученные от бывшего сотрудника ЦРУ документы. Сотрудники спецслужб требуют пароли, форматируют жесткие диски и угрожают журналистам тюрьмой


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный редактор британской газеты Guardian Алан Расбриджер заявил о том, что власти оказывают давление на редакцию, вынуждая отдать или уничтожить материалы, которые журналистам передал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. По словам редактора, в ход идет все - форматирование жестких дисков, угрозы и безосновательные задержания сотрудников с многочасовыми допросами.

По словам Расбриджера, ему несколько раз звонили "очень серьезные правительственные чиновники, заявлявшие, что действуют в интересах премьер-министра". После звонков он был приглашен на две встречи с представителями властей, в ходе которых у него потребовали вернуть все материалы, полученные от Сноудена, или уничтожить их. Чиновники угрожали редактору судом, если он не выполнит их требования.

Расбриджер рассказал также о визите в редакцию сотрудников британского Центра правительственной связи (GCHQ), которые уничтожили данные с нескольких жестких дисков редакционных компьютеров. Агенты объяснили эту акцию мерами предосторожности, якобы не позволяющими секретным сведениям попасть в руки "китайских агентов". "Это было одним из безумнейших моментов в долгой истории Guardian", - заявил Расбриджер.

Накануне журналист газеты Guardian Гленн Гринвальд, общавшийся со Сноуденом и получавший от него документы для публикации, заявил о том, что собирается действовать энергичнее, предавая огласке материалы, изобличающие спецслужбы Великобритании в незаконной киберслежке за гражданами. Это заявление стало ответом на задержание в аэропорту "Хитроу" его друга Дэвида Миранды, бразильского журналиста, также работающего на Guardian.

Миранду допрашивали в течение девяти часов, запугивая его тюрьмой в случае, если он откажется сотрудничать. По словам бразильца, с ним работали семь агентов, которые задавали ему вопросы о Гринвальде, Сноудене, а также о Лауре Потрайсу, американском режиссере-документалисте, работающей над фильмом о правительственной программе киберслежки. Агенты оправдывали свои действия законом о терроризме от 2000 г., позволяющим задерживать для допроса при пересечении границы любых иностранных граждан.

Напомним, новые секретные сведения от Эдварда Сноудена о лазейке в законе, позволяющей Агентству национальной безопасности США получать личные данные американских граждан без соответствующего ордера, были опубликованы в пятницу, 9 августа. По словам Сноудена, правительство США устроило слежку, чтобы запугать народ, а это противоречит общественным интересам.

Информация о том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших американских интернет-компаний - Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple, - появилась в июне этого года. Утверждалось, что доступ к личным данным клиентов этих компаний обеспечивает так называемый проект PRISM, который был разработан в 2007 г. с санкции тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Глава Агентства национальной безопасности признал существование проекта, раскритиковав журналистов за излишнюю любознательность и расценив появившуюся в прессе информацию о PRISM как угрозу национальной безопасности.

Выбор читателей