Экспертов ООН обстреляли под Дамаском

Инспекторы организации добрались до места предполагаемой химической атаки не с первого раза. Сначала рядом с отелем, где живут сотрудники ООН, прогремело два взрыва, а затем обстреляли их машину


ФОТО: АР



Снайперы обстреляли инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемого применения химического оружия. При обстреле никто не пострадал, передает РИА "Новости".

"Автомобиль из кортежа команды по расследованию применения химического оружия был умышленно обстрелян неизвестными снайперами", - сообщил представитель генсека ООН Мартин Несирки.

В результате происшествия был поврежден автомобиль инспекторов, после замены транспортного средства сотрудники ООН возобновили путь. В настоящий момент они находятся в пригороде Дамаска Муадамия, подвергшемся химической атаке, и общаются с местными жителями.

Власти Сирии заявили, что экспертов ООН обстреляли боевики оппозиции, которых власти называют террористами, передает сирийское государственное телевидение.

Сегодня утром в центре Дамаска недалеко от отеля, где разместились прибывшие в страну эксперты ООН, взорвались две мины. Сотрудников международной организации в момент взрывов в отеле не было. В результате обстрела пострадали три человека, сообщает РБК.

Правительство Сирии в воскресенье договорилось о графике посещений экспертами ООН мест, где, предположительно, применялось химоружие, в том числе под Дамаском. Генсек ООН Пан Ги Мун поручил главе миссии Оке Селстрома, прежде всего, сосредоточить внимание на проверке фактов инцидента 21 августа.

Напомним, о применении химического оружия в городке Гута, который располагается восточнее Дамаска и контролируется повстанцами, стало известно в среду. Сообщалось о 1188 погибших и о том, что количество жертв может вырасти до двух - трех тысяч.

Международная организация "Врачи без границ" в субботу объявила, что около 3600 сирийцев были госпитализированы утром 21 августа в три больницы Дамаска с признаками нейротоксикоза. Еше 355 человек скончались от химического отравления, сообщили в организации.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года. Ранее российские специалисты заявили, что химическое оружие там применяла оппозиция.

Власти Сирии в официальном заявлении, которое вышло в эфир на государственном телеканале, категорически опровергли обвинения в применении химического оружия.

Накануне стало известно, что США нарастят военное присутствие в Средиземном море из-за обострения ситуации в Сирии. Об этом сообщили в Пентагоне, не исключив возможности вмешательства в сирийский конфликт.

По словам источника в американском Белом доме, власти США практически не сомневаются, что химическое оружие против населения Сирии применило правительство Башара Асада. "У нас очень мало сомнений в этом", - цитирует Associated Press слова неназванного представителя администрации Барака Обама. Как сообщил источник, власти Сирии, по мнению Вашингтона, мешают команде экспертов ООН расследовать сообщение об инциденте с применением химоружия в пригороде Дамаска, чтобы успеть скрыть доказательства.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей