Российские секреты спрячут в особой сети

ФСБ предложила создать единую сеть для силовых ведомств, чтобы защититься от киберпреступников и не допустить утечек. "Беспрецедентный по масштабу проект" обойдется в десятки миллиардов долларов


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В ФСБ задумали создать интегрированную сеть связи (ИСС), в которую будут вовлечены все силовые ведомства страны. Соответствующее предложение было направлено президенту Владимиру Путину. В спецслужбе пояснили, что ИСС будет ориентирована на "нужды обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка". Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

ИСС, как ожидается, сможет отражать потенциальные кибератаки из-за рубежа и не позволит допускать утечек, аналогичных тем, что произошли в США из-за разоблачительной деятельности Эдварда Сноудена. Путин, по данным "Коммерсанта", дал понять, что предложение ФСБ одобряет. Стоимость проекта не разглашается, но отмечается, что он будет "беспрецедентным по масштабу".

Реализацией создания ИСС займутся Россвязи и ЦИТиС (ФГАУ "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти"). До начала работ проект обсудят в профильных министерствах. Ожидается, что его концепцию правительству представят уже в сентябре.

"Традиционные подходы к построению и обеспечению информационной безопасности сетей связи спецпотребителей, основанные на использовании ресурсов сетей связи общего пользования, не обеспечивают защиту сетей связи и систем управления от кибервоздействий, от вредоносных программ при реализации информационных спецопераций, атак кибертеррористов и других киберпреступлений", – пояснил источник "Коммерсанта" необходимость создания ИСС.

Эксперты считают, что заявленные цели могут обойтись бюджету в десятки миллиардов долларов, но отмечают необходимость создания подобной сети. Сейчас, несмотря на то что силовые структуры имеют свою закрытую электронную почту и сотовую связь, сотрудники часто пользуются услугами обычных операторов.

На сегодняшний день ИСС имеют многие страны. В США, в частности, используется сеть SIPRNet, связывающая Пентагон, Госдепартамент, Белый дом и все силовые ведомства страны. Несмотря на защищенность извне, она оказалась уязвима изнутри. В частности, доступ к SIRPNet имел информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, осужденный на прошлой неделе на 35 лет тюрьмы за шпионаж и кражу данных.

Выбор читателей