Улики против Асада добыли по телефону

Спецслужбы США перехватили телефонные переговоры между министром обороны и командующим химическими войсками, в котором обсуждалось применение ОМП в пригороде Дамаска


ФОТО: AP



У американских спецслужб появились косвенные доказательства причастности властей Сирии к химической атаке в пригороде Дамаска, унесшей жизни сотен человек. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники политический блог The Cable.

Разведка, по информации блога, перехватила телефонные переговоры между министром обороны Сирии Фахадом Джассимом аль-Фрейджем и командующим химическими войсками, в которых шла речь о событиях в Гуте.

В разговоре высокопоставленный генерал спрашивает у своего подчиненного, кто отдал приказ о применении химического оружия. Именно из этой беседы спецслужбы сделали вывод, что за атакой стоят сирийские власти. Однако, кто именно распорядился использовать ОМП, так и осталось неясным.

При этом американские аналитики не исключают, что применение химического оружия стало просчетом правительства Асада. "Мы точно не знаем, почему это произошло. Мы просто знаем, что это чертовски глупо", - заявил источник в разведке.

Тем не менее пока у спецслужб нет прямых доказательств причастности Дамаска к трагедии, которые обычно приводятся в таких случаях - анализов почвы и воздуха из Гуты, а также крови жертв химической атаки.

Между тем Bloomberg сообщает со ссылкой на источники в ООН, что приказ о применении химического оружия мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад. По информации агентства, Асад-младший командует Республиканской гвардией, ему подчиняется элитная Четвертая бронетанковая дивизия. Как пояснил источник, решение использовать ОМП, вероятнее всего, было принято спонтанно.

Источник также выразил мнение, что "перекладывание вины" на младшего брата Асада позволит США и их союзникам нанести удары лишь по нескольким военным объектам, например, по штабу Республиканской гвардии.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно в среду, 21 августа. По разным данным, погибли от 300 до 1200 человек. Не менее трех тысяч пострадавших обратились за врачебной помощью.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения (ОМП) во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года.

В понедельник инспекторы ООН попытались добраться к месту применения химического оружия, однако попали под обстрел снайперов. Власти Сирии заявили, что нападение организовала оппозиция. Сегодня комиссия возобновили работу.

США, после того как стало известно о применении ОМП в Сирии, начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции.

Выбор читателей