Армия Асада бежит от ударов

Правительственные войска оставили главную базу Военно-воздушных сил Сирии и Генеральный штаб. Сегодня наступил день икс, когда американские военные могут начать спецоперацию


ФОТО: AFP



Армия президента Сирии Башара Асада покинула аэропорт Дамаска - главную базу Военно-воздушных сил страны и Генеральный штаб, передает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabia. Причины пока не сообщаются. Сегодня наступил день, когда американские военные могут начать спецоперацию в Сирии.

Как сообщается, бронетехника и грузовой военный транспорт из района аэропорта движутся в направлении близлежащих населенных пунктов. Кроме того, по данным представителей оппозиции, частично эвакуированы командование ВВС, а также ряд других учреждений высших органов военного управления.

В среду замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов провел встречу с генеральным секретарем ООН, на которой обсудили ситуацию в Сирии. Пан Ги Мун высказался в пользу безальтернативности достижения переговорной развязки конфликта и продолжения работы в стране миссии экспертов-химиков.

Гатилов, в свою очередь, заявил, что планы нанесения военного удара "являются открытым вызовом ключевым положениям Устава ООН и другим нормам международного права". "На данном этапе необходимо по максимуму задействовать политико-дипломатический инструментарий, прежде всего, позволить экспертам ООН, ведущим расследование возможных случаев применения химоружия в Сирии, завершить свой мандат и доложить о результатах проделанной работы Совету безопасности ООН", - подчеркнул замминистра.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что еще не принял решения о том, каким будет ответ Вашингтона на применение химоружия в Сирии. "В первую очередь, я еще не принял решения. Военные предоставили мне варианты действий, я провожу многочисленные обсуждения с Советом национальной безопасности", - заявил американский лидер в интервью на телеканале PBS.

При этом он выразил надежду, что, каким бы ни было его решение, возможное военное вмешательство в ситуацию в Сирии не приведет к многолетней кампании американских войск, как это произошло после вторжения в Ирак в 2003 году. "Если мы будем действовать решительно, мы дадим четкий сигнал - прекратить применение химического оружия. В дальнейшем это положительно скажется на нашей национальной безопасности, так как химоружие больше не будет использоваться против мирных граждан", - заявил Обама.

По его словам, власти США пришли к выводу, что химическую атаку в пригороде Дамаска произвели войска Башара Асада. Как отметил Обама, он не верит в то, что сирийская оппозиция обладает химическим оружием или средствами для его доставки.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно в среду, 21 августа. По разным данным, погибли от 300 до 1200 человек. Не менее трех тысяч пострадавших обратились за врачебной помощью.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения (ОМП) во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года.

В понедельник инспекторы ООН попытались добраться к месту применения химического оружия, однако попали под обстрел снайперов. Власти Сирии заявили, что нападение организовала оппозиция.

После того как стало известно о применении ОМП в Сирии, США начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей