Минск нашел основания для ареста Керимова

Следственный комитет Белоруссии готов задержать крупнейшего акционера "Уралкалия" и возбудить против него уголовное дело. Обвинения против Керимова Минск не конкретизирует, утверждая, что вина бизнесмена понятна даже без "юридических знаний"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет Белоруссии готов задержать крупнейшего акционера " Уралкалия" Сулеймана Керимова и возбудить против него уголовное дело. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

"На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе из числа граждан Белоруссии", - сказал он, отметив, что материалы дела позволяют взять российского бизнесмена под стражу или объявить его в розыск.

Вместе с тем объяснить, в чем подозревают Керимова белорусские следователи, Траулько отказался. "Не требуется специальных юридических знаний, чтобы понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь", - лишь смог сказать он.

В понедельник в Белоруссии задержали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Под стражу его взяли после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Минск обвиняет бизнесмена в "нанесении ущерба в особо крупном размере", ему грозит до десяти лет тюрьмы. В "Уралкалии", заявили, что бизнесмена пригласили власти Белоруссии, и назвали произошедшее провокацией.

Помимо Баумгертнера дела возбуждены против члена наблюдательного совета компании Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Следственные органы Белоруссии объявили их в розыск через Интерпол. При этом в СК Белоруссии также пообещали провести проверку на предмет возможной причастности к противоправной деятельности Сулеймана Керимова, которому принадлежит 21% акций "Уралкалия".

Ответ на арест Баумгертнера пришел с неожиданной стороны. Накануне Роспотребнадзор раскритиковал качество продуктов из Белоруссии, особенное недовольство экспертов вызвали молоко и масло. Из 240 образцов продуктов, изъятых специалистами ведомства в магазинах Московской области, небезопасными оказались 72, то есть почти треть, говорилось в сообщении ведомства Геннадия Онищенко. В ответ Минск призвал РФ сохранять ситуацию с Баумгертнером в правовом поле.

Немедленно освободить Баумгертнера из-под стражи сегодня потребовал Российский союз промышленников и предпринимателей. "Незамедлительно освободить из-под стражи генерального директора "Уралкалий" Баумгертнера, заменив избранную меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. Со своей стороны РСПП как ведущее бизнес-объединение России готово выступить поручителем добросовестного участия Баумгертнера в дальнейшем рассмотрении в установленном порядке фактов нарушения законодательства Республики Беларусь", - говорится в заявлении президента РСПП Александра Шохина.

Сегодня же российские дипломаты получили разрешение встретиться гендиректором "Уралкалия", который находится в СИЗО КГБ Белоруссии.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей