Американцев ждут в Сирии 8 тысяч смертников

Президент Башар Асад пообещал победу над США и их союзниками в случае их вторжения. Сейчас сирийская армия активно готовится к войне с Западом. Интервентов ждут камикадзе и 8 тысяч смертников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сирия победит в войне с Соединенными Штатами и их союзниками. Об этом заявил президент страны Башар Асад. Тем временем генсек ООН Пан Ги Мун призвал Вашингтон не спешить с ударами по Сирии.

На встрече с армейским командованием Асад выразил убеждение, что его страна выйдет победителем из противостояния с Западом. "Я знаю, что у вас высокий боевой дух и вы готовы к тому, чтобы сдержать любую агрессию и спасти Родину", - добавил он. И отметил, что "истинный враг" Сирии показал себя только сейчас.

Как отмечает британская The Guardian, армия Сирии вовсю готовится к иностранному вмешательству в конфликт. Сейчас, по информации издания, рассматривается возможность использования пилотов-камикадзе. Как рассказал источник в ПВО Сирии, 13 летчиков уже согласились пожертвовать собой, чтобы остановить американские военные самолеты.

"Если США и британская армии запустят одну ракету, мы запустим три или четыре, и, если их самолеты вторгнутся в наше воздушное пространство, мы устроим им геенну огненную, - заявил, в свою очередь, один из офицеров армии Асада. - Если мы не в состоянии сбить их самолеты артиллерией, у нас есть пилоты, которые готовы атаковать эти иностранные истребители и взрывать их в воздухе".

По словам офицера, в сирийской армии есть свыше восьми тысяч смертников, которые ради того, чтобы "остановить американцев и англичан, готовы стать мучениками". При этом он отметил, что моральный дух сирийской армии высок. "Они должны знать, что бойцы из Ирана и "Хезболлы" будут биться вместе с нами, рука об руку", - сказал он, отметив, что в Дамаске ждут начала американской операции.

На возможное вмешательства в США в сирийский конфликт вновь отреагировал и Иран. Командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Джафари предупредил Соединенные Штаты, что в случае нападения на Сирию "их ждет второй Вьетнам". При этом Джафари пообещал наказать за вторжение Израиль, который, по его словам, в таком случае "запылает в огне".

На фоне заявлений из Дамаска и Тегерана генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после беседы с президентом США Бараком Обамой призвал Вашингтон повременить с началом военной операции в Сирии. Нужно дать время, чтобы найти мирный путь урегулирования проблемы, отметил он. И попросил дать время экспертной комиссии на то, чтобы расследовать обстоятельства применения химического оружия под Дамаском.

Ситуация в Сирии обострилась после того, как 21 августа стало известно о применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска. По разным данным, погибли от 300 до 1200 человек. Не менее трех тысяч пострадавших обратились за врачебной помощью.

Информация о химической атаке пришла на фоне приезда в Дамаск экспертов ООН по оружию массового поражения (ОМП) во главе со шведским профессором Оке Селстромом. Комиссия должна проверить сообщения о применении зарина против мирного населения в марте этого года.

США после известия о трагедии в Гуте начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент. О готовности начать боевые действия в отношении режима Асада заявили также власти Великобритании и Турции.

В четверг стало известно, что сирийская армия покинула аэропорт Дамаска - главную базу Военно-воздушных сил страны и Генеральный штаб. Причины пока не сообщаются. Сегодня наступил день, когда американские военные могут начать спецоперацию в Сирии.

Выбор читателей