Лукашенко подложили свинью

Россельхознадзор ограничил поставки свинины из Белоруссии на фоне задержания в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Официальная причина запрета - эпидемия африканской чумы


ФОТО: depositphotos.com



Россельхознадзор ограничил поставки свинины из Белоруссии на фоне задержания в Минске главы " Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Официальна причина такого решения - африканская чума, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ограничения на поставку вводятся с 30 августа и касаются "свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72 градусов", которая гарантирует уничтожение вируса африканской чумы, а также кормов для свиней, не прошедших тепловой обработки.

Ограничения будут действовать до тех пор, пока в Белоруссии не остановится эпидемия африканской чумы, либо пока не будет определен зоосанитарный статус хозяйств, занимающихся разведением свиней, отметили в Россельхознадзоре. Ввоз свинины возобновят также в том случае, если Евразийская таможенная комиссия введет нормативный акт, регулирующий порядок определения зоосанитарного статуса, добавили в ведомстве.

Это не первое за последние дни ограничение поставок продуктов из Белоруссии. В среду Роспотребнадзор раскритиковал качество продуктов из Белоруссии, особенное недовольство экспертов вызвали молоко и масло. Из 240 образцов продуктов, изъятых специалистами ведомства в магазинах Московской области, небезопасными оказались 72, то есть почти треть, говорилось в сообщении ведомства Геннадия Онищенко.

Ухудшение отношений между Минском и Москвой произошло после задержания властями Белоруссии главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Следственные органы Белоруссии посчитали, что Баумгертнер своими действиями нанес крупный ущерб предприятию "Беларуськалий" и Белорусской калийной компании. В "Уралкалии" действия белорусских властей назвали провокацией и "торговой войной".

Накануне бизнесмену предъявили обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей