Гендиректору "Уралкалия" предъявили обвинения

СК Белоруссии счел Владислава Баумгертнера виновным в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ему грозит до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества


Шахта "Уралкалия". Фото из архива ИТАР-ТАСС



Следственный комитет Белоруссии в четверг вечером предъявил обвинения генеральному директору компании "Уралкалий" Владиславу Баумгертнеру, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на его адвоката Алексея Басистова. "Да, я подтверждаю, насколько мне известно, ему предъявили обвинение", - сказал юрист.

Обвинения Баумгертнеру предъявлены по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Если гендиректора "Уралкалия" признают виновным, ему может грозить до десяти лет лишения свободы, а также конфискация имущества. В настоящее время Баумгертнер находится в СИЗО. Рассмотрение уголовного дела, по закону, должно завершиться в течение двух месяцев.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственные органы посчитали, что Баумгертнер своими действиями нанес крупный ущерб местным предприятиям - "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании. В "Уралкалии" действия белорусских властей назвали провокацией и "торговой войной".

В настоящее время СК Белоруссии проводит проверку на предмет возможной причастности к противоправной деятельности основного акционера ОАО "Уралкалий" - Сулеймана Керимова. По словам пресс-секретаря ведомства Павла Траулько, у следователей достаточно оснований, чтобы возбудить против него уголовное дело.

Россия по-своему отреагировала на задержание главы "Уралкалия": сначала глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество белорусского молока и масла, а после вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Белоруссия отправляла нефть под видом растворителей в третьи страны, и это нанесло "ущерб бюджету РФ, измеряемый миллиардами долларов". ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений - разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений.

Выбор читателей