США нашли под Дамаском зарин

Вашингтон располагает доказательством того, что в Сирии применялся зарин, заявил госсекретарь Джон Керри. Конгресс, как утверждает глава Госдепа, санкционирует военное вмешательство в конфликт


ФОТО:0AFP



США располагают доказательством того, что под Дамаском применялся зарин. Об этом заявил в интервью телеканалу NBC госсекретарь Джон Керри.

Американские эксперты, по словам Керри, получили пробы, которые свидетельствуют об использования зарина. "Тесты, собранные на востоке Дамаска показали, что волосы и кровь имеют позитивные результаты на следы газа зарина", - сказал глава Госдепа. При этом он заявил, что Конгресс санкционирует операцию в Сирии.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на источник в Госдепе сообщил, что президент США может начать военную операцию в Сирии даже в случае отказа Конгресса США.

Другой высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что Обама лишь оставил себе возможность принять такое решение, но предпочел бы, чтобы Конгресс одобрил удары по Сирии, и поэтому будет ожидать исхода голосования.

Накануне Барак Обама, выступая со специальным заявлением по сирийской проблеме, подчеркнул, что США должны принять ограниченные военные действия против режима Башара Асада и лишить его возможности применять химического оружия.

"Десять дней назад мир с ужасом увидел, как мужчины, женщины и дети были массово убиты в самой страшной химической атаке 21-го века. После тщательного рассмотрения вопроса я принял решение, что США должны предпринять военную акцию против сирийского режима. Это не будет бессрочная интервенция, не будет наземная операция. Она будет ограниченной по продолжительности и масштабам", - сказал Обама, подчеркнув, что режим Асада должен ответить за произошедшее.

Армия, по словам президента США, уже готова к выполнению операции, которая может начаться в любой момент. "Наши войска уже дислоцированы в регионе. Председатель Объединенного комитета начальников штабов проинформировал меня, что мы готовы нанести удар в любое время. Более того, он заверил, что наши возможности провести операцию не зависят от сроков - она будет эффективной и завтра, и на следующей неделе, и через месяц. И я готов отдать такой приказ", - заявил американский лидер.

Вместе с тем Обама подчеркнул, что желает заручиться поддержкой Конгресса. "Я буду добиваться санкции на применение силы у представителей американского народа в конгрессе. У меня есть полномочия начать военную операцию без одобрения конгресса, но страна будет сильнее, если мы будем действовать так, и наши действия будут более эффективными. Нам нужны эти дебаты", - сказал он.

При этом Обама отметил, что США готовы начать операцию без одобрения Совбеза ООН, который не способен принять решения. "Я уверен в выводах нашего правительства и без выводов инспекторов ООН. Мы можем двигаться дальше без одобрения СБ ООН, который полностью парализован и не хочет привлечь Асада к ответственности", - заявил глава Белого дома, признав вместе с тем, что американское вмешательство не поможет урегулировать сирийский конфликт.

Белый дом уже направил в Конгресс проект документа о начале военной операции в Сирии. Ее необходимость обосновывается тем, что власти Сирии нарушили международное право, в том числе, конвенцию о запрещении химического оружия и резолюцию 1540 Совета Безопасности ООН. "Целью применения вооруженных сил США должно быть пресечение использования химоружия в будущем и уничтожение соответствующего потенциала", - говорится в документе. При этом в нем подчеркивается, что конфликт в Сирии можно урегулировать только политическими методами.

Как ожидается, Сенат проголосует по вопросу о начале военной операции не раньше, чем после 9 сентября, сообщил журналистам лидер большинства в верхней палате Конгресса Гарри Рид. Он отметил, что слушания будут публичными, и что он сам поддерживает Обаму.

Инициативу американского лидера уже одобрил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Я понимаю и поддерживаю позицию Барака Обамы по Сирии", - написал Кэмерон в Twitter.

В свой очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро осудил предложение Обамы. "Любое нападение, которое совершится на сирийский народ, будет несправедливым, преступным и ненужным. Мы, народы мира, должны установить мир", - отметил он.

О применении отравляющих веществ в городе Гута, расположенном восточнее Дамаска, стало известно 21 августа. США после известия о трагедии начали наращивать военное присутствие в Средиземном море. Пентагон отрапортовал, что может вмешаться в конфликт в любой момент.

Барака Обам в пятницу обвинил Совбез ООН в "неспособности" принять меры в отношении Сирии. "Все, что мы наблюдаем в последнее время, - это неспособность Совета Безопасности ООН ответить на откровенное нарушение международных норм в Сирии", - заявил американский лидер.

Химическая атака в Сирии была "вызовом всему миру", и мировое сообщество должно ответить на этот вызов, отметил Обама. Он подчеркнул, что хотя и не принял окончательного решения относительно, как действовать в Сирии, но обдумывает вариант "ограниченного удара". При этом Обама заверил, что о "крупной операции" речь не идет.

МИД РФ заявил, что позиция Обамы неприемлема. А президент России Владимир Путин назвал разговоры о применении химического оружия режимом Асада "дурью несусветной" и призвал США "как следует подумать", прежде чем вмешиваться в конфликт.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей