Полиция возбудила дело из-за наклеек Навального

В связи с появлением на памятниках Москвы агитационной продукции в поддержку кандидата в мэры города возбуждено уголовное дело. В штабе оппозиционера расклеивание стикеров считают провокацией


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В связи с появлением на памятниках Москвы агитационной продукции в поддержку кандидата в мэры города Алексея Навального возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Дело возбуждено по ст.214 УК РФ ("Вандализм по политическим мотивам"), передает РБК. Полиция уже опросила свидетелей и изучает записи с камер наружного наблюдения, но подозреваемых в политическом вандализме пока нет.

Жалобы на осквернение памятников стикерами в полицию поступили накануне. Особенно некоторых горожан возмутила агитация, которая появилась на памятнике актеру Евгению Леонову в день его рождения - 2 сентября артисту исполнилось бы 87 лет.

Наклейки появились и на памятнике Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате, Юрию Никулину на Цветном бульваре и Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре.

В штабе Навального* от расклейки агиток на памятниках открестились. Глава штаба Леонид Волков назвал расклеивание наклеек провокацией, передает НТВ.

Также сегодня стало известно о том, что Ленинский райсуд Кирова продлил защите Алексея Навального срок ознакомления с протоколами судебных заседаний по делу "Кировлеса" только до 6 сентября.

Адвокат Навального Сергей Кобелев не исключил, что "спешка связана с намерением возобновить уголовный процесс в отношении оппозиционера сразу же после выборов мэры Москвы", в которых он участвует, пишет "Коммерсант".

Адвокат Навального просил суд о продлении срока ознакомления с протоколом из-за большого объема документа со 2 сентября до 1 октября. "Я заявлю ходатайство в суде о продлении мне срока для ознакомления с документом в связи с большим объемом. До 2 сентября это нереально. У меня имеется занятость на других процессах", - пояснял защитник оппозиционера.

Кобелев рассказал, что получил уведомление о готовности протокола 26 августа. Он отметил, что суд отказался высылать копии протокола в Москву, в результате адвокатам пришлось приезжать в Киров и самостоятельно снимать копии. Изучать документы по этой причине Кобелев начал только 28 августа.

После истечения срока ознакомления с протоколом судебных заседаний защитники в течение трех дней будут иметь возможность подать замечания на нарушения. Если эти замечания сочтут обоснованными, материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции для исправления недочетов. Если в протоколе нарушений не обнаружится, суд второй инстанции сможет приступить к рассмотрению кассации на приговор.

Напомним, 18 июля Ленинский районный суд приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества "Кировлеса". Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей.

Другой фигурант дела - Петр Офицеров - признан пособником оппозиционера и приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, каждому из осужденных предстоит выплатить 500 тыс. рублей. Приговор вызвал массовые протесты сторонников Навального.

Днем позже суд освободил оппозиционера под подписку о невыезде. Таким образом, ходатайство прокуратуры, обжаловавшей арест Алексея Навального и Петра Офицерова, было удовлетворено. Сторона обвинения мотивировала свое прошение участием Навального в выборах мэра Москвы. Арест препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к агитации, заявили в надзорном ведомстве. Суд согласился с этими доводами.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей