Путина выдвинули на Нобелевскую премию

Президенту предлагают вручить премию мира за вклад в мирное урегулирование конфликта в Сирии. С такой инициативой выступил глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков


ФОТО: kremlin.ru



Президенту РФ Владимиру Путину предлагают вручить Нобелевскую премию за вклад в мирное урегулирование конфликта в Сирии. С такой инициативой выступил глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков, передает РСН.

"Владимир Путин на практике показал свою приверженность делу мира. Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов", - приводит "РБК daily" текст письма, которое Комков направил в норвежский Нобелевский комитет.

Тем временем во Франции начался сбор подписей под петицией аналогичного содержания, передает НТВ. "Если ударов по Сирии не будет, он уж точно сделает для мира в мире больше, чем нобелевский лауреат Обама", - считают французы. А улицы итальянской столицы пестрят плакатами с изображением российского лидера и подписью: "Я с Путиным".

Между тем у оппонента Путина - президента США Барака Обамы, уверенного, что сирийский конфликт решать нужно другим путем, - уже есть премия мира. Он получил ее в 2009 году. Награду ему вручили с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

Впрочем, в этом году "Нобель" российскому президенту не достанется. Дело в том, что срок подачи заявок истек 1 февраля, а в период с марта по август члены комитета занимаются составлением краткого списка кандидатов. Так что, если Путина и представят к этой награде, то в следующем году.

До 2014 г. ждать придется и бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, который сейчас получил политическое убежище в России. Присудить ему премию мира предложил шведский социолог Стефан Свальфорс.

Наградить американца, по его мнению, нужно за "героические усилия, которые он предпринял в ущерб личного положению", его храбрость, считает социолог "помогла сделать мир немного лучше и безопаснее". Награждение Сноудена Нобелевской премией было бы символично, поскольку доказало бы, что люди могут встать на защиту основных прав и свобод, полагает ученый. И сравнивает поступок Сноудена с решениями Нюрнбергского трибунала, осудившего нацистов.

Нобелевская премия мира - награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло. Ее лауреатами в разное время стали Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. Среди политиков, получивших престижную награду, также значатся Муххамед аль-Барадеи, Кофи Аннан, Нельсон Мандела и Ясер Арафат.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей