Элтон Джон не оставит русских геев в беде

Музыкант считает, что отмена его концерта приведет к изоляции российского ЛГБТ-сообщества. Поэтому он выступит в Москве, как и планировалось


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Элтон Джон заявил, что не собирается оставлять российских геев в беде и приедет в Москву с концертом, чтобы поддержать их. Об этом он рассказал в интервью The Guardian.

По словам музыканта, ему ничего не стоило отменить грядущее выступление в знак протеста против принятого в России закона о запрете гей-пропаганды. Но это, заметил он, приведет только к изоляции представителей российского ЛГБТ-сообщества. "Будучи геем, я не могу бросить этих людей в одиночестве. Я должен поехать. И должен хорошо обдумать, что я буду говорить", – отметил Элтон Джон. Его концерт пройдет 6 декабря в московском зале "Крокус Сити Холл".

Сэр Элтон – не единственный артист, выступающий в поддержку российских геев. Ранее внимание на эту проблему во время гастролей в России обращали Леди Гага и Мадонна.

В начале августа прокуратура, выполнив проверку после запроса петербургского депутата Виталия Милонова, установила, что обе исполнительницы не имели права давать концерты в России. "Выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности на территории РФ, что типом виз с целью "культурные связи" не предусмотрено", – заявили в надзорном ведомстве. В прокуратуре заверили, что теперь Министерство культуры, которое помогает иностранным артистам получать визы, будет уточнять у них цели визита.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей