Вашингтонский стрелок слышал голоса

Аарон Алексис, расстрелявший 12 человек в Адмиралтействе ВМФ США, страдал психическими расстройствами, в том числе паранойей и бессонницей. В последние недели он проходил курс лечения


ФОТО: AP



Аарон Алексис, устроивший стрельбу в Адмиралтействе ВМФ США ( Вашингтон), страдал от психических расстройств, включая паранойю и бессонницу, а также "слышал голоса". Об этом Associated Press сообщили анонимные источники в правоохранительных органах США. Эту информацию подтвердили агентству и его родственники. По их данным, Алексис в августе начал проходить курс лечения.

Тем временем The New York Times выяснила, что Алексис является резервистом ВМФ, проявлял большой интерес к буддизму и изучению тайской культуры, а также уже имел ранее проблемы с законом. По данным полиции Сиэтла, в 2004 г. он вышел из дома своей бабушки c пистолетом 45-го калибра и открыл огонь по фургону, в котором находились строители. Тогда Алексис заявил, что на него нашло "помутнение", и он не помнит, что было в течение часа после стрельбы.

Также стало известно, что Алексис был в Нью-Йорке в момент атаки террористов "Аль-Каэды" на небоскребы Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Отец стрелка рассказал, что его сын принимал "активное участие" в спасении пострадавших, а теракт серьезно повлиял на психику Алексиса.

Cтрельба в штабе ВМС в столице США произошла днем 16 сентября. Из здания были эвакуированы несколько тысяч сотрудников, в небо поднимали боевые вертолеты. По данным полиции, Алексис действовал в одиночку и использовал штурмовую винтовку, пистолет и дробовик. Жертвами стрелка стали 12 человек, включая полицейского, установлены личности семи из них. Сам Алексис был убит сотрудником ФБР.

Президент США объявил траур до 20 сентября и распорядился приспустить флаги по всей стране.

Читайте также

Выбор читателей