Путину понравилась идея обмена "Калашниковых"

Президент поддержал идею обменивать для Минобороны три старых автомата на одну новую модель. Устаревшие АК пустят на запчасти или продадут за границу


Фото: ИТАР-ТАСС



Президент РФ Владимир Путин поддержал идею обменивать старые автоматы Калашникова на новые модели АК-12. Об этом журналистам рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин после совещания по вопросам реализации госпрограммы вооружения сухопутных войск, которое состоялось 18 сентября в Ижевске. Новые автоматы Министерство обороны будет получать от корпорации Ростехнологии.

"Сегодня президент поддержал предложение Чемизова (глава Ростехнологий) о том, что корпорация могла бы в обмен на три автомата, изымаемых со складов Министерства обороны, бесплатно предоставлять министерству один новый автомат", – цитирует Рогозина РИА "Новости"

Пока АК-12 еще не прошел госиспытания, и вице-премьер выразил надежду, что это произойдет в скором времени. Старые автоматы могут отправить за рубеж, пишет "Российская газета". В настоящее время поступает "много предложений об оказании военно-технической помощи, в том числе стрелкового оружия", отметил Рогозин, не уточнив, из каких именно стран. "Мы считаем, что эту помощь можно оказывать из резервов Министерства обороны, то есть, не "печатая" новые автоматы на "Ижмаше" или в Коврове", – добавил вице-премьер.

Детали старых "Калашниковых" можно также использовать как базу для гражданского оружия. "На базе пулемета "Калашников" создана прекрасная конкурентная позиция – "Сайга" 12-го калибра. Это оружие очень популярно на американском рынке", – отметил Рогозин.

Напомним, в прошлом году в ходе испытаний у АК-12 нашли существенные недостатки. В чем именно они заключались, гендиректор оборонного предприятия ЦНИИ "Точмаш" Дмитрий Семизоров рассказывать не стал, отметив лишь, что недостатки не являются критичными и их можно исправить.

Пробные испытания автомата завершились в конце прошлого ноября. Планировалось, что государственные испытания АК-12 завершатся к этому лету. Как отмечал главный конструктор "Точмаша" Владимир Злобин, АК-12 вызвал "огромный интерес" у ряда силовых структур, поэтому, вероятно, на базе этого боевого образца будет создан ряд других, среди которых пулеметы, пистолеты и штурмовые винтовки.

Выбор читателей