Россиянка устроила дебош в воздухе

Пассажирка рейса Москва - Гонконг пыталась открыть дверь лайнера во время полета. После приземления дебоширку арестовали, сегодня она предстанет перед судом


ФОТО: Getty Images



Пассажирка самолета Москва - Гонконг арестована за нарушение правил поведения на борту. Дебоширкой, которая предстанет перед судом, оказалась 28-летняя россиянка.

Во время полета, который совместно выполняли авиакомпании S7 и Cathay Pacific, женщина в состоянии алкогольного опьянения попыталась открыть дверь. В это время самолет находился в воздухе. Экипажу удалось вовремя остановить нарушительницу и предотвратить разгерметизацию салона.

По прилету в Гонконг россиянку ожидала местная полиция, которая доставила ее в участок. "Сегодня состоится заседание суда, после которого ее должны отпустить под залог. Следующее заседание суда будет через неделю. Вероятно, ее оштрафуют", - цитирует РИА "Новости" представителя генерального консульства РФ в административном районе Китая.

Инциденты, связанные с нетрезвыми или буйными пассажирами, происходят в России довольно часто. Так, в конце апреля самолет, следовавший из Москвы в Шанхай, пришлось посадить из-за драки между пьяными путешественниками.

В феврале разбушевавшегося на борту самолета компании "ЮТэйр" пассажира пришлось связать скотчем. В таком состоянии его довезли до Египта, где передали полицейским.

Самый известный подобный случай произошел в январе этого года на борту самолета Москва - Хургада. Дебош устроил предприниматель Кабалов из Саратова - он избил бортпроводника, сломал нос одному из пассажиров, угрожал пилотам убийством и грозил посадить лайнер, где он захочет. В аэропорту Хургады дебошира задерживать не стали, а на родине тем временем на него завели уголовное дело по двум статьям - "Побои" и "Покушение на угон воздушного судна". После инцидента он некоторое время скрывался в Египте. Российские власти объявили его в международный розыск, и 7 марта Кабалова поймали в Белоруссии.

Российские власти всерьез взялись за проблему нарушения техники безопасности на борту, и в прошлом году было предложено наказать нарушителей рублем. За несоблюдение правил безопасности значительно увеличили штрафы. Соответствующий законопроект разработан Министерством транспорта Российской Федерации. Теперь за дебош в самолете или шум в поезде нужно будет заплатить от 20 до 50 тыс. рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей