FEMEN разбавили голым телом модный показ

Полуобнаженные активистки выбежали на подиум Парижской недели моды с лозунгами на торсах: "Модель, не иди в бордель" и "Мода – диктатеррор". Охрана уволокла их с глаз долой, и показ продолжился


Фото: AFP
ВСЕ ФОТО



Активистки украинского движения FEMEN испортили показ коллекции Nina Ricci на Парижской неделе моды. Во время дефиле в четверг вечером полуголые феминистки выбежали на подиум, по которому шли модели. На телах девушек были написаны лозунги "Модель, не иди в бордель" и "Мода – диктатеррор", пишет Herald Sun.

В акции принимали участие две активистки FEMEN. Само шоу продолжилось, несмотря на появление незваных гостий. Попытки помешать моделям девушки не предприняли, оперативно поднявшаяся на подиум охрана скрутила активисток и увела за сцену.

В мае этого года FEMEN провели аналогичную акцию в Германии, прервав финал шоу "Следующая топ-модель", напоминает New York Magazine. Они прорвались сквозь охрану на сцену к ведущей конкурса – известной модели Хайди Клум – и высказали все, что думают по поводу ее работы. В частности, девушки обвинили организаторов шоу в занятии "сутенерской деятельностью".

В Париже у движения FEMEN имеется штаб-квартира, где проводятся курсы обучения "секстремизму". Целью своей работы активистки называли "войну с патриархатом" и отражение "нападения".

В апреле восемь активисток FEMEN (семь француженок и одна украинка) провели акцию в соборе Парижской Богоматери. Это произошло на следующий день после отречения Бенедикта XVI от престола. Полуобнаженные девушки стали колотить палками по стоявшим в нефе колоколам, крича: "Папы больше нет!". Охрана собора прервала акцию, а полиция возбудила уголовное дело.

## AP ©

Выбор читателей