Активистов Гринписа записали в пираты

Нескольким экологам, арестованным за попытку проникновения на нефтяную платформу "Приразломная", предъявили обвинения. В их числе тяжелобольная альпинистка Сини Саарела и пресс-секретарь Гринписа Дмитрий Литвинов


ФОТО: AP



Нескольким экологам, арестованным за попытку проникновения на нефтяную платформу "Приразломная", предъявили обвинения в пиратстве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Гринписа.

"Двум активистам Гринписа, задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время мирного протеста на "Приразломной", предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ ("Пиратство, совершенное в составе организованной группы")", - приводит агентство сообщение природоохранной организации. По закону, им может грозить от 10 до 15 лет тюрьмы.

Речь идет о тяжелобольной альпинистке Сини Саарели и пресс-секретаре Гринписа Дмитрии Литвинове. Девушка принимала непосредственное участие в акции протеста. Она попыталась подняться на платформу, но сорвалась и упала в воду, оттуда ее позднее достали пограничники.

В общей сложности, обвинения были предъявлены шестерым активистам. Кроме Саарели и Литвинова обвинения выдвинули британскому видеооператору Кирону Брайну, гражданке Бразилии Анне Пауле Альминане Масиель, россиянину Роману Долгову и британцу Энтони Перретту.

Напомним, инцидент с судном Arctic Sunrise произошел 18 сентября. Экологи попытались провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике с платформы "Приразломная".

Само судно остановил корабль Береговой охраны "Ладога", при этом пограничники открывали предупредительную стрельбу. В течение суток с экипажем Arctic Sunrise велись переговоры, после чего пограничники спустились на его борт по веревкам с вертолета.

Судно, на борту которого помимо россиян находились граждане США, Великобритании, Франции, Италии, Украины, Канады, Новой Зеландии, Дании, Аргентины, Нидерландов, Австралии, Бразилии, Турции, Финляндии, Польши, Швеции и Швейцарии, привели на буксире в Мурманск.

Оказалось, что среди активистов должен был находиться музыкант Юрий Шевчук. Об этом лидер группы ДДТ сегодня рассказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Петербурга". "Меня ребята пригласили на это судно. Я вёл переговоры. Я уже купил себе "аляску", и должен был пойти с ними в море. Я обожаю север. Я просто очень хотел. Очень хотел. Может быть в другой раз обязательно случится совершить это путешествие, поучаствовать в этой акции. В общем то, у меня были все договоренности. У меня уже был билет на руках в Норвегию. Получается, что сейчас бы в Мурманске наслаждался северными просторами… Но я не смог по семейным обстоятельствам и очень жалею", - рассказал Шевчук.

На экологов завели уголовное дело. В СК сообщили, что гринписовцы, попытавшись высадиться на нефтяную вышку с судна, начиненного электроникой, поставили под угрозу суверенитет России и безопасность всей Арктики. А те, кто находился на платформе, могли погибнуть по их вине.

Затем их задержали и поместили в один из мурманских СИЗО. Задержанные отказывались давать показания. В минувший четверг экологи были взяты под стражу на два месяца.

Не исключено, что Гринпис подаст иск в Европейский суд по правам человека. Но делать это будут после того, как суд российский суд примет решение в отношении всех активистов. "Мы дождемся решения всех российских инстанций по этому делу и тогда намерены подать иск в Европейский суд", - рассказал директор программ организации Иван Блоков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей