В Сочи заморозили цены на стирку

Дмитрий Медведев запретил поднимать в столице Олимпиады стоимость перевозок, а также услуг прачечных и химчисток. Тарифы на транспортные услуги не будут расти уже с ноября, а цены на стирку заморозят в январе 2014-го


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое заморозит цены в Сочи на время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Создателями документа стали эксперты Антимонопольной службы. Авторы напоминают, что Российская Федерация взяла на себя соответствующие обязательства на этапе выдвижения Сочи как города-кандидата на проведение Олимпиады.

Документ опубликован на официальном сайте правительства. Принято постановление "в соответствии с Заявочной книгой, Гарантийным письмом правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 года и Комплексным планом. Кроме того, постановлением поручается Минтрансу России и администрации Сочи заключить соглашения о снижении (поддержке) цен на указанные услуги", - уточняется в сообщении пресс-службы кабмина.

Согласно документу, не должны меняться цены на пассажирские и грузовые перевозки самолетами и поездами до и от аэропортов и железнодорожных станций, которые расположены на территории всего Краснодарского края. Для этого Минтранс обязали заключить соответствующие соглашения с авиационными и железнодорожными перевозчиками на период с 1 ноября 2013-го по 16 апреля 2014 года.

Зафиксируют цены и на транспортные услуги маршруток и такси в самом Сочи. Гостям Олимпиады и местным жителям также не стоит опасаться роста цен на услуги прачечных и химчисток. Заморозку цен в черте города должна обеспечить администрация Сочи, которой предстоит заключить соглашения с хозяйствующими субъектами, оказывающими перечисленные услуги. Впрочем, времени, чтобы повысить цены перед Олимпиадой в городе, у хозяйствующих субъектов больше: зафиксировать стоимость услуг предписано только с 7 января по 16 апреля 2014-го.

Ранее сообщалось, что для удобства гостей Олимпиады ФСБ России внесет корректировки в пограничную зону возле Сочи. В пограничной зоне - участке местности вдоль госграницы - обычно действуют ряд ограничений, связанных с проживанием, передвижением, торговлей, проездом на транспорте, проведением массовых мероприятий и фото- и видеосъемкой. Несколько участков и населенных пунктов в районе Большого Сочи будут из погранзоны исключены.

В то же время, ряд популярных у туристов объектов - например, кордон Пслух и перевал Аишха - включат в пограничную зону в целях обеспечения безопасности. Кроме того, вчера стало известно, что особые запретные зоны создадут и в самом Сочи, чтобы не допустить беспорядков. Контролируемые зоны установят для организации санкционированного доступа граждан и транспортных средств на олимпийские объекты. Запретные же зоны создадут для исключения доступа туда граждан и автомобилей без служебной необходимости.

Выбор читателей