Запад узнал о "тотальной слежке" в Сочи

Спецслужбы планируют отслеживать телефонные разговоры и переписку гостей Олимпиады, утверждают британские СМИ. Массовый шпионаж объясняется концепцией информационной безопасности: так ФСБ будет предотвращать теракты


ФОТО: AP



Федеральная служба безопасности России планирует "тотальную слежку" за гостями Олимпиады-2014 в Сочи, сообщает газета The Telegraph. Издание утверждает, что поставщики 4G и бесплатного Wi-Fi на всей территории города обязаны устроить сети таким образом, чтобы сотрудники спецслужб могли в любой момент получить к ним полный и беспрепятственный доступ.

О слежке The Telegraph сообщает со ссылкой на данные Андрея Солдатова и Ирины Бороган - российских журналистов, которые специализируются на освещении деятельности спецслужб. Солдатов рассказал изданию, что в распоряжении ФСБ есть программа мониторинга, которая позволяет отслеживать те или иные слова и фразы, чтобы иметь представление о содержании разговоров зрителей Олимпиады, их планах и намерениях. Мониторинг спецслужбы объясняют "концепцией информационной безопасности". Официальных комментариев в ФСБ изданию получить не удалось.

По официальной информации, подобные меры вызваны угрозой террористических актов во время Олимпиады. Ранее Доку Умаров призвал членов террористических группировок атаковать Сочи в период проведения Игр. Главарь террористической организации "Имарат Кавказ" заявил о том, что отменяет "мораторий" на теракты в России, и пообещал сорвать Олимпиаду в Сочи. Однако Солдатов утверждает, что в работе программы задействованы специалисты в области шпионажа и разведки, а не в области борьбы с терроризмом. "Мне кажется, что эти люди видят угрозу для Олимпиады не со стороны Северного Кавказа, а из-за рубежа", - сообщил Солдатов.

Специалисты считают, что, несмотря на то, что сходные меры принимались во время Олимпиады в Пекине в 2008 г., в этот раз наблюдение будет самым масштабным за всю историю игр. Издание утверждает, что , учитывая масштабы слежки, Госдепартамент США уже посоветовал американцам отправляться на Олимпиаду без смартфонов и ноутбуков.

Ранее сообщалось, что для обеспечения безопасности в олимпийском Сочи создадут запретные и контролируемые зоны: первые установят для организации санкционированного доступа граждан и транспортных средств на олимпийские объекты, вторые создадут для исключения доступа туда граждан и автомобилей без служебной необходимости.

Кроме того, Владимир Путин запретил на время прохождения Олимпийских и Паралимпийских игр проведение любых митингов. "На территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр, и запланированные на период с 7 января по 21 марта 2014 года, проводятся в иной период времени", - отмечается в тексте документа.

Выбор читателей