Дворковича задержали за поздравление Путина

Полиция увезла бизнесмена в ОВД, посчитав запуск в небо шара с надписью "С днем рождения, ультралорд" несанкционированным пикетом. Сам предприниматель заявил, что столкнулся с "тупизмом" и нарушением закона




Брат вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Михаил Дворкович был задержан в Москве в понедельник вечером при попытке поздравить президента Владимира Путина с днем рождения. Об этом он сам сообщил в своем микроблоге. По словам Дворковича, днем на улице Волхонка он хотел запустить в небо воздушный шар с надписью "С днем рождения, ультралорд", но полиция посчитала это несанкционированным пикетом.

Вместе с Дворковичем были задержаны трое его друзей, всех их отвезли в ОВД "Хамовники", где они пробудут как минимум до утра вторника. При этом бизнесмен утверждает, что никакого пикетирования не было, а имеет место "тупизм и нарушение закона со стороны сотрудников полиции". Он добавил, что в ОВД установили его личность, однако не предъявили официальных обвинений. "Хочется, чтобы в России полиция ловила преступников, а не исполняла цирковые номера", - заключил Дворкович.

Как пояснила адвокат Виолетта Волкова, тот факт, что Дворковича оставили в ОВД до утра, означает, что ему могут предъявить обвинения по ч.1 ст.19.3 КоАП "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции" или по ст.20.1 "Мелкое хулиганство". В первом случае, бизнесмену может грозить штраф в 1 тыс. руб и 15 суток ареста, во втором - штраф будет увеличен до 2,5 тысяч.

Владимиру Путину 7 октября исполнился 61 год. Этот день глава государства провел в рабочем режиме на острове Бали, где проходит саммит АТЭС. Несмотря на занятость, как сообщает "Маяк", Путина поздравили лидеры многих государств. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подарил ему бутылку саке, председатель КНР Си Цзиньпинь - торт, а президент Индонезии Сусило Бам-банг Юдой-оно спел песню "Happy Birthday to You".

Выбор читателей