Сотрудников "Фукусимы" облило радиоактивной водой

Шестеро ликвидаторов аварии на АЭС получили облучение, когда на них вылилось 10 тонн зараженной жидкости. ЧП произошло по вине работника, который по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения


ФОТО: AP



На аварийной атомной электростанции " Фукусима-1" произошло новое ЧП. Компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (ТЕРСО) сообщила, что сегодня из-за очередной утечки радиоактивной воды на станции пострадали шесть человек, которые попали под струю опасной жидкости.

Виновен в происшествии один из сотрудников АЭС: он во время ремонта по ошибке отсоединил один из шлангов в системе опреснения воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия. Концентрация стронция оценивается специалистами в 37 млн беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр). Струя жидкости под большим напором обрушилась на находившихся рядом людей, они получили дозу облучения, точные объемы которого сейчас устанавливаются. По предварительным данным, произошла утечка 10 тонн воды, но она не проникла за пределы защитной дамбы вокруг системы опреснения. Оператор АЭС утверждает, что влияния на экологию нет.

Стоит отметить, что причиной последних аварий на "Фукусиме" как правило становится человеческий фактор. Двумя днями ранее сообщалось, что содержание трития в пробе грунтовых вод из технического колодца, который находится недалеко от места расположения ликвидированной цистерны станции, превышает норму почти в четыре раза. Специалисты считают, что утечка произошла из-за неправильного расчета специалистами объема резервуара, в который закачивается загрязненная дождевая вода.

Неделю назад на станции произошло еще одно ЧП: утечка 430 литров воды с содержанием стронция в 580 тыс. беккерелей. В конце августа выяснилось, что общий объем утечек с мая 2011 г. превысил 30 трлн беккерелей. Это значительно больше нормы допустимого выброса радиоактивных веществ в 220 млрд беккерелей в год при нормальной работе станции. По подсчетам, ежедневно объем загрязненных грунтовых вод, которые попадают в Тихий океан, составляет около 300 тонн. Специалисты установили причину регулярных утечек - щель в одном из резервуаров для зараженной воды. В августе ТЕРСО признала, что не способна предотвратить экологическую катастрофу в одиночку, и попросила помощи у зарубежных стран.

Напомним, в марте 2011 г. вызванное мощным землетрясением цунами повредило систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1". В результате в атмосферу и почву попало большое количество радиоактивных веществ, вокруг станции пришлось создать зону отчуждения и эвакуировать оттуда всех жителей. ЧП на "Фукусиме" считается сильнейшей ядерной катастрофой в истории после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Специалисты считают, что на ликвидацию всех ее последствий уйдет не менее 40 лет.

Выбор читателей