Задержаны подозреваемые в нападении на Хоркину

Двое молодых москвичей, как считают в полиции, вырвали из рук гимнастки сумку. Подозреваемые - москвичи, один из задержанных - несовершеннолетний, а второй уже был судим


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московская полиция сообщила о задержании двух подозреваемых в ограблении Светланы Хоркиной. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике стала не первой жертвой грабителей, утверждают правоохранители.

Молодые люди - задержанным 16 и 21 год - действовали по отработанной схеме. Их жертвами становились девушки-пешеходы: грабители подъезжали к идущим по улице на скутере или мотоцикле, вырывали сумки и скрывались. Последний инцидент произошел всего два дня назад: в полицию с заявлением обратилась студентка одного из столичных вузов, у которой грабители вырвали сумку 8 октября возле дома 88 по Кутузовскому проспекту. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ ("Грабеж"). Оба задержанных полицией - москвичи, один из них ранее был судим, сообщает столичный главк МВД РФ.

Напомним, Светлану Хоркину ограбили 27 сентября около 17:00 на пересечении улицы Удальцова и проспекта Вернадского. Из-за сильного рывка спортсменка упала, но не получила серьезных травм. Сообщалось, что в украденной сумке были кредитные карты, немного денег, мобильник и депутатское удостоверение. Нанесенный грабителями ущерб Хоркина оценила как "незначительный".

Спортсменка уже не первый раз становится жертвой воров. В сентябре 2009 г. ее обокрали в галерее французского постельного белья на Кутузовском проспекте. Спортсменка увлеклась выбором покупки и поставила свою сумочку на тумбу. Преступник воспользовался случаем и незаметно вытащил из ее сумки два дорогостоящих мобильных телефона. Тогда гимнастка писать заявление отказалась.

Светлана Хоркина - двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. В ее активе победы на Играх в 1996 и 2000 годах. Свою карьеру спортсменка завершила осенью 2004 года. В 2003 г. Светлана Хоркина стала ведущей телепередачи "Дом-1", сменив в этой должности Николая Баскова. В 2007-м она была избрана депутатом партии "Единой России". А в октябре 2012 г. Хоркина была назначена референтом Контрольного управления президента. В ее обязанности входит проверка исполнения всех указов, распоряжений и любых других решений главы государства и руководителя его администрации, а также контроль за реализацией ежегодных президентских бюджетных посланий и посланий Федеральному Собранию.

Выбор читателей